Путями Тура Хейердала

В Новосибирске организуют российско-норвежские детские и юношеские туристические экспедиции при содействии музея Кон-Тики и института Тура Хейердала (Осло). Об этом на фестивале путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest, который проходил под патронажем Русского географического общества, заявил специальный гость – представитель норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген.

Второй год подряд фестиваль собирает известных путешественников, совершивших кругосветные экспедиции на катамаранах, яхтах, велосипедах и автомобилях. Большую часть своей жизни они проводят, покоряя горные вершины, пересекая океаны, спускаясь в пещеры вулканов и совершая велосипедные походы в горячие точки. Анатолий Кулик и Владимир Лысенко, Станислав Березкин и Анатолий Булычов, Сергей Пономарев и Александр Тарантай, Олеся Ильина и Юрий Заруба, Ольга Маслобоева и Валентин Зюзюк – всё это новосибирцы, благодаря которым регион известен не только в России, но и за рубежом.

В этом году фестиваль совпал с празднованием 40-летнего юбилея детско-юношеского спортивного клуба Кон-Тики, почётным президентом которого много лет был известный путешественник и ученый Тур Хейердал. На одноименном плоту Кон-Тики ребята из Новосибирска организуют экспедиции школьников и студентов по рекам и озёрам России, а также за рубежом, собирая интернациональные команды. Поздравить юных контиковцев приехал руководитель департамента маркетинга и коммуникаций норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген.  Он провёл лекции для студентов, школьников и путешественников, принял участие в торжественном открытии музея клуба Кон-Тики в школе №11 и представил спецпоказ документального фильма про экспедицию "РА" в кинотеатре "Победа". В качестве экспоната Халфдан преподнёс новому музею верёвку с оригинального бальсового плота "Кон-Тики", на котором Тур Хейердал осуществил свою знаменитую экспедицию через Тихий океан в 1947 году.

"Тур Хейердал путешествовал не ради путешествий, он проверял свои теории. Сегодня наш музей участвует в самых разных исследованиях и экспедициях по всему миру. Мы заинтересованы в том, чтобы наладить контакты с юношескими спортивными организациями, студентами и известными путешественниками в Новосибирске. И начнем мы с развития юношеского туризма в рамках клуба Кон-Тики, в котором все пронизано духом Тура Хейердала", - сказал Халфдан Танген.

Значимость молодежного туристического движения подчеркнул Андрей Даниленко, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: "У каждого человека должна быть мечта, и у ребят из новосибирского клуба Кон-Тики она реализовалась. С точки зрения географии Новосибирская область находится практически в центре России. У нас больше возможностей для туриста-пешеходника, нежели для морского волка, такого, например, как Анатолий Кулик. Однако в школе №11 сформировался центр водного туризма, который сумел покорить водные просторы Сибири и выйти далеко за её пределы. Отличная идея с созданием музея. Важно сохранять историю для подрастающего поколения".