Путём первопроходцев: стартовала экспедиция по водно-волоковым маршрутам

В Костромской области стартовала экспедиция "Путём первопроходцев". Её пройдут водно-волоковыми маршрутами по пути землепроходцев, открывавших новые земли на Северо-Востоке, Дальнем Востоке, в Арктике и Русской Америке. Проект реализуется совместными усилиями Русского географического общества, правительства Республики Саха (Якутия) и экспедиционного центра "Русь Исконная".

Первый этап начинается в Костромской области, продолжится в Вологодской и Архангельской областях, Республике Коми, а завершится в Ямало-Ненецком автономном округе, в Салехарде — это более 2770 км. Экспедиционная команда исследует шесть волоков: Унженский (путь из Волги в Сухону — Северную Двину по Унже и Старой Тотьме), Вымский (путь из Вычегды — Северной Двины в Печору по Выми, Ухте и Ижме, а также путь Курбского), Собь-Елецкий проход (путь из Печоры — Усы в Обь по Ельцу и Соби — "Чрезкаменный волок").

Отправным пунктом для исследовательских экспедиций с 1632 года являлся Ленский острог, основанный казачьим сотником Петром Бекетовым и ставший затем столицей Якутии. В результате вхождения Якутии в состав России страна получила новый, географически удобный центр для дальнейшего освоения всей восточносибирской и дальневосточной части страны — от Чукотки и Камчатки до Амура и Тихого океана.

Именно поэтому право дать официальный старт экспедиции "Путём первопроходцев" было предоставлено главе Республики Саха (Якутия), председателю Попечительского Совета отделения РГО в Якутии Айсену Николаеву. Торжественное открытие пройдёт в онлайн-формате. Видеомост соединил Якутию и лесной Терем Асташово в Чухломском районе Костромской области.

"Четыре столетия назад Якутия стала форпостом страны на Северо-Востоке, отсюда уходили экспедиции на Север и Дальний Восток. Теперь, в рамках этого проекта будут пройдены основные пути, приведшие когда-то первопроходцев в Якутию и далее — к берегам Тихого и Северного Ледовитого океанов, в Приамурье, на Чукотку, Камчатку, Аляску и Русскую Америку.
Открытия новых земель и присоединение территорий определили ведущее геополитическое положение и историческое развитие России
", — отметил Айсен Николаев.

Из Асташово с приветственным словом выступил директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Исполнительной дирекции РГО Сергей Чечулин.

"Я хотел бы поблагодарить главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева за инициативу, которую он высказал. Экспедиция позволит нам побывать в труднодоступных регионах и внести свой вклад в дело продвижения и региональных программ, и федеральных программ по развитию и освоению этих территорий. Наша задача — максимально систематизировать имеющиеся сведения, попробовать наложить на наши знания о путях первопроходцев исторические факты. И посмотреть на реальные исторические события с точки зрения географии", — подчеркнул Сергей Чечулин.

Сергей Чечулин также передал напутствие первого вице-президента РГО Артура Чилингарова:

"Экспедиция объединяет большое количество людей — историков, экологов, этнографов, специалистов других научных направлений — всех тех, кто искренне любит Россию, интересуется её историей, самобытными традициями, кто желает приносить пользу нашему государству через комплексное познание России и мира во всём их многообразии. Убеждён, что совместная деятельность послужит дальнейшему осмыслению и осознанию богатства и глубины российского государства, неразрывности исторических и культурных связей народов России".

Экспедиция пройдёт на традиционной для водно-волоковых маршрутов технике — "связке" моторной лодки, внедорожного квадроцикла и трансформера для его перевозки. Это прицеп на двух колёсах, который по суше перевозит моторную лодку, а на воде переделывается в плот-катамаран, чтобы погрузить на него квадроцикл.

Экспедиционный отряд состоит из девяти человек, к которым на различных этапах будут присоединяться местные жители в качестве проводников, учёные-историки и экологи. В Коми, например, к исследователям подключатся заместитель директора по науке национального парка "Югыд ва" Елена Шубницина и научная группа, занимающаяся древними путями Коми, Перми, Урала.

"Историей водно-волокового пути мы занимаемся очень давно. Экспедиция — это попытка популяризировать то значение, которое эти маршруты движения сыграли в истории нашей страны. Считается, что у нас много неизученных мест, хотя на самом деле очень большую работу в своих регионах уже провели краеведы. Много информации мы почерпнули в местных библиотеках и музеях, на туристических станциях. Просто эти знания не поднимаются выше. Поэтому наша задача — попробовать "ввести их в оборот", максимально полно систематизировать все сведения о водно-волоковых путях. Для нас, конечно, это отрадный подарок, что и якутские власти, и РГО поддержали нашу идею, и появилась возможность всем вместе её реализовать", — рассказал Василий Киреев, руководитель Межрегиональной экспедиции "Путём первопроходцев".

 

Маршрут экпедиции будет корректироваться. По предложению председателя Костромского областного отделения Русского географического общества Романа Рябинцева в программу исследований включён таинственный город Шишкилёв (его предполагаемое место расположения).

На рубеже XV–XVI веков стоял он на реке Унже, был довольно крупным оборонительным центром в составе Кологривской осады для защиты северо-восточных рубежей Московского государства от набегов казанских татар и марийцев. Московскому войску Шишкилёв давал столько же ратников, сколько и Кострома. Но уже в начале XVII столетия он пропал со всех исторических и географических карт и не упоминался больше в государственных актах. Вместо него появились записи о Шишкилёвской волости и городе Кологриве.

"Очень интересная история, мы тут же развернули экспедицию, Василий Анатольевич Киреев пошёл навстречу. То есть вместо того, чтобы идти на восток, сначала пойдём на запад, а только потом на восток. Мы готовы корректировать свои маршруты и направления движения в зависимости от того, что действительно интересно региону", — отметил Сергей Чечулин.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области, отметил, что наряду с экспедиционной частью и научной составляющей ставится и образовательная задача. Запланированы встречи с местными жителями, краеведами, интересующейся историей молодёжью, на которых будет происходить обмен знаниями, мнениями, обсуждаться вопросы участия малых городов и поселений в истории страны и становления Российского государства.

"Мне нравится и я это для себя отметил, что будет получена и обратная связь в виде записанных рассказов старожилов. Мне видится это очень важным. Это хороший стимул с точки зрения просвещения для развития местного населения. Экспедиция показывает, что исследованиями, сохранением истории можно и нужно заниматься", — подытожил Илья Морозов.


Фото Алены Главатских, Екатерины Ситкаревой и экспедиционного центра "Русь Исконная"