head-bg-picture

Пять актуальных вопросов о Географическом диктанте

Пять актуальных вопросов о Географическом диктанте Пять актуальных вопросов о Географическом диктанте

30 октября в 12.00 стартует Геодиктант. Международная просветительская акция "Географический диктант", организованная Русским географическим обществом, пройдет в восьмой раз.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов - фактически разминка ума, "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. И без знаний, конечно, не обойтись.

В этом году доступны версии на русском, английском, французском и испанском.

До начала диктанта есть еще неделя, поэтому "РГ" и РГО подготовили еще пять вопросов и ответов: все, что надо знать об этой акции. Кстати, термин "международная акция" не дает полного представления о масштабах. Диктант давно вышел за пределы земных и национальных границ: его проводят даже в космосе.

1. Зачем участвовать, и что тебе за это будет

В этом году диктант проходит под девизом: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Слоган придумала Александра Сапожникова из города Туринска Свердловской области. Она же исчерпывающе объясняет, зачем все это нужно.

"Мы восторгаемся зарубежными странами, а красоту родных мест порой не замечаем", - говорит Александра. - Или воспринимаем как должное. Но стоит только оглядеться, и увидим, как необыкновенно прекрасна наша страна, сколько в ней удивительного, поражающего воображение. Интерес к географии у меня с детства благодаря маме, и тяга к путешествиям у меня в крови. Я считаю, что пока есть желание и возможности - надо путешествовать, нельзя сидеть "кочкой" на одном месте. Первый раз Географический диктант писала онлайн пять лет назад. Думала, что хорошо знаю географию России, но некоторые вопросы выявили пробелы в знаниях. Это нормально, я считаю. Страна огромна, все знать и помнить невозможно. С тех пор из года в год участвую в написании диктанта: очень интересно, азартно, каждый раз узнаю что-то новое. И в этом году я диктант, конечно же, не пропущу".

"Географией как наукой я заинтересовался в школьные годы, - рассказывает космонавт-испытатель Иван Вагнер. - Я бы советовал не воспринимать диктант как экзамен. Географический диктант - это возможность узнать что-то новое. К тому же каждый год вопросы меняются, никогда не знаешь, о чем будет идти речь в следующий раз, нет однообразия. Я не исключение - отвечая на вопросы диктанта, тоже узнаю что-то интересное. Надо не расстраиваться, а проводить работу над ошибками, как в школе, а затем снова идти и участвовать. И, конечно же, по возможности путешествовать - расширять свою личную географию. Одно из самых красивых мест, которое я видел из космоса, - это полуостров Камчатка, Патагония, они чем-то похожи. А пустыни! Я не ожидал, что они настолько интересные и красивые, например, пустыня Намиб или Сахара. На Земле я очень люблю Кольский полуостров, часто туда езжу, север Карелии. Я вырос в Архангельской области, поэтому мне так близко это направление. Безусловно, в нашей стране много красивых мест: Республика Алтай, полуостров Камчатка, где, к сожалению, я еще не был. Кавказ с его величественными горами также интересен...".

Главные призы за участие в диктанте - это азарт и расширение кругозора, о которых говорят Александра и Иван. Но есть и материальные бонусы. Всем написавшим вручат сертификат участника Географического диктанта. Кроме того, победителей конкурсов (например, на интересный вопрос диктанта) в рамках подготовки к акции награждают сертификатами и призами. В том числе и сертификатами, которые позволят оплатить тур, индивидуально подобранный туроператором по заказу РГО. Сейчас самое время подумать о путешествиях 2023 года.

2. Когда

Акция стартует 30 октября в 12.00: участники получают бумажные или электронные листы с вопросами (зависит от формы участия: очно или дистанционно), отвечают на них. И очная форма и дистант требуют регистрации на одной из десятков тысяч площадок Геодиктанта.

В тот же день, 30 октября, в 14.00 на сайте проекта будет доступна онлайн-версия.

Важно: очно-дистанционный диктант продлится 45 минут, участие однократное. А проходить онлайн-версию можно сколько душе угодно, она доступна до 14.00 10 ноября.

Как правило, схожесть двух форм проведения вызывает массу вопросов и даже недоумения: собственно, какая разница между дистантом на площадках и онлайн-версией? И вообще, для чего так все усложнять?

На самом деле ничего сложного нет. В онлайн-версии число попыток, повторюсь, не ограничено, и предварительная регистрация не требуется. Отвечаете на вопросы и сразу узнаете результат. Но при такой свободе действий невозможно объективно оценить ваш уровень знаний и эрудиции. Поэтому свидетельств об участии в диктанте не получите.

Дистанционный формат с "прикреплением" к конкретной площадке максимально приближен к очному участию. Эту форму создали во время эпидемии ковида, и, кстати, в случае внезапного ухудшения эпидемиологической обстановки все очные площадки перейдут на "удаленку". И диктант состоится при любом раскладе.

3. Где

Выбрать площадку просто. Заходим на портал, там - карта мира и два раздела "Географический диктант в России" и "Географический диктант за рубежом".

Но выбирать следует без фанатизма, особенно площадки с личным участием. Интересных мест полно, но по понятным причинам вы не сможете попасть на Международную космическую станцию, полярные станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде, космические центры "Южный" на Байконуре и "Восточный" в Амурской области, или, скажем, на плавучую АЭС на Чукотке.

В числе других пунктов проведения акции: Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение в ЯНАО, музей Мирового океана в Калининграде, поезда "Сапсан" по маршруту Москва - Санкт-Петербург, площадки Росатома в Африке, центры РГО во Франции, Сербии и Молдове, русские школы при российских дипмиссиях, авиабаза Кант в Киргизии и др.

И процесс формирования площадок еще не завершен. Организовать их могут любые российские и зарубежные организации - школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки. Регистрацию площадок Диктанта открыли 22 августа, первой стала средняя общеобразовательная школа №5 в городе Богданович Свердловской области. Сколько в этом году будет площадок и какая последняя - узнаем в ближайшую среду. По правилам акции, зарегистрировать пункт проведения акции могут любые российские и зарубежные организации, крайний срок - до 23:59:59 по московскому времени 25 октября. В полночь организаторы перестанут принимать заявки.

Так что потенциальным организаторам акции на местах есть резон поторопиться. А всем участникам, кто пока еще не нашел подходящее место - не отчаиваться. За оставшиеся двое суток карта проведения Геодиктанта обязательно расширится.

4. Как подготовиться

Самый простой и эффективный способ расширить свои географические (исторические, этнокультурные и пр.) познания – пройти демоверсию Геодиктанта-2022.

Заполняете краткую анкету: пол, возраст, образование, род занятий и сфера деятельности. Никаких фамилий и паспортных данных, все собираемые сведения нужны организаторам исключительно для статистики. А дальше все как на полноценном диктанте: два блока вопросов, 45 минут на ответы, никаких исправлений: введенный ответ изменить нельзя. Результат узнаете сразу.

5. Кто узнает о твоем триумфе или позоре

Кроме тебя - никто.

Конкретно

За семь лет проведения диктанта его участниками стали 2,4 млн человек.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка