Пять причин посетить Лапландский заповедник

Пять причин посетить Лапландский заповедник Пять причин посетить Лапландский заповедник

Центр Кольского полуострова. Сакральная суровая земля, на склонах которой даже в летние месяцы можно встретить снежный покров. Край, казалось бы, неприветливый, однако он манит людей своей удивительной, нетронутой северной природой. Всё это – про Лапландский государственный заповедник, или Русскую Лапландию, расположенную в 170 км севернее полярного круга. 17 января одной из старейших охраняемых природных территорий России исполняется 90 лет. В день рождения заповедника мы нашли несколько веских причин, чтобы его посетить.

Лапландский государственный заповедник расположен в центральной части Мурманской области. Площадь заповедника – около 3 тысяч квадратных километров. Это четвёртый по величине государственный природный заповедник в европейской части России. Первым неповторимость этого места оценил Олег Измайлович Семёнов-Тян-Шанский, сын великого русского географа и путешественника. Летом 1930 года он поставил первый кордон заповедника на северном берегу Чунозера. В 1985 году ЮНЕСКО внесло Русскую Лапландию во всемирную сеть биосферных резерватов. Сегодня на территории заповедника ведутся научные наблюдения, а сотрудники проводят большую просветительскую работу, знакомят школьников, студентов и туристов с его историей и деятельностью.

1. Увидеть девственную природу Крайнего Севера

До создания заповедника здесь никогда не проживали люди, не занимались производственной деятельностью, поэтому практически вся территория представлена дикой, нетронутой природой – лесами, озёрно-речной системой, болотами и растительным миром. Фактически - это и есть самая большая ценность заповедника. На его территории представлены все характерные кольские ландшафты, за исключением морского побережья и равнинной тундры. Значительная часть территории покрыта горными тундрами и включает 5 отдельных горных массивов высотой от 600 до 1114 метров.

Больше половины территории Лапландского заповедника – девственные леса. Преобладают здесь сибирская ель и сосна Фриза – вечнозелёное многолетнее дерево, высота которого достигает более 20 метров. Возраст многих деревьев превышает 600 лет. Другая часть заповедника – это скалы и горные тундры с холодными реками и озёрами; болота, поросшие мхом и багульником. Лапландская тундра сплошь изрезана холодными реками и ручьями: Печа, Нявка, Вува, Териберка, Тулома. Некоторые из них до сих пор служат человеку дорогами в отдалённые внутренние районы таёжного края. На холмах выше 800 метров царит настоящая арктическая пустыня. Мрачные серые камни испещрены узорами ярко-зелёного лишайника, вдали виднеются голые вершины и пустынные каменистые плато.

2. Встретить редкую флору и фауну

На этой территории обитает король тундры, символ Лапландского заповедника – дикий северный олень. Собственно, ради их сохранения когда-то  заповедник и создали. Сегодня популяция северных оленей, живущих в заповеднике, составляет около 1000 голов. Помимо них в Русской Лапландии обитает более 30 видов млекопитающих. В их числе – "краснокнижный" европейский бобр. С Кольского полуострова они исчезли ещё в XIX веке, но в первые годы работы заповедника здесь поселилось несколько особей бобров. Также в заповеднике можно встретить бурых медведей, росомах, норвежских и лесных леммингов.

А вот птиц, живущих постоянно в заповеднике и гнездящихся здесь, перелётных, залётных и отмеченных на пролёте, насчитывается 206 видов. Семь из них занесены в Красную книгу России: беркут, орлан-белохвост, соколы кречет и сапсан, скопа, филин и обыкновенный серый сорокопут. Суровые условия обитания позволяют регулярно зимовать лишь 20 видам птиц, а дятлы, клесты, совы и некоторые другие пернатые остаются здесь только при наличии корма.

3. Познакомиться с историей лопарей-саамов

Некогда на Кольском полуострове жил древний народ – саамы, или, как их называли на Руси, лопари. Об их происхождении учёные спорят по сей день. Этнологи относят их к реликтовым народам и признают, что ныне древнее лопарей на территории Европы нет. Как заверяют старейшины племён, они ушли на Север ещё в самом начале мира. Другие исследователи уверяют, что лопари якобы основали мифическое государство Гиперборею и до сих пор хранят древние секреты человечества. Научно доказано: саамы появились на Кольском полуострове около пяти тысяч лет назад, а их историческая родина находится в районе истоков реки Камы.

История Лапландского заповедника и история саамов тесно переплетены друг с другом. Так, на его территории сохранилось несколько памятников, связанных с жизнью этого народа, представители которого старались жить в гармонии с окружающим миром и соизмеряли законы своего бытия с мудростью жизни. К таким объектам истории относятся сейды. Это священные камни, природные объекты, в которых живёт почитаемый саамами дух – как правило, это были покровители охоты и рыбной ловли. На территории Лапландского заповедника находится более 10 древних сейдов.

Почитать об истории Русской Лапландии можно здесь.

4. Заглянуть в гости к самому северному Деду Морозу

В канун Нового года Лапландский заповедник гостеприимно открывает свои двери для всех желающих. В Русской Лапландии обитает самый северный Дед Мороз. Школьники со всей страны едут туда увидеть оленей, белок, зайцев. А взрослые любуются пейзажами, от которых замирает сердце. В тереме Деда Мороза детей ждут хитрые загадки и подарки. А вот на оленях сказочный старик не ездит: все животные заповедника дикие. Но Дед Мороз принимает гостей не только в январские праздники. Летом хозяин также рад видеть посетителей и всегда готов показать им своё жилище, украшенное разными поделками и детскими рисунками.

5. Полюбоваться северным сиянием

В Лапландский заповедник стоит приехать не только ради флоры и фауны. Кольский полуостров считается одним из лучших мест на планете, чтобы полюбоваться северным сиянием. Увидеть "огненную лису" и поймать её за хвост объективом фотоаппарата ежегодно на север России приезжают тысячи туристов – причём как отечественных, так и иностранных. К счастью, наблюдать это удивительное явление можно не только зимой: полярное сияние в северных широтах России можно наблюдать с сентября по апрель.