Пять регионов объединятся в туристический макрорегион «Большой Урал»

Поделиться
Поделитесь новостью в социальных сетях
Пять регионов объединятся в туристический макрорегион «Большой Урал»
Общество

Свердловская, Челябинская и Тюменская области, а также Пермский край и Республика Башкортостан подпишут соглашение о создании туристического макрорегиона «Большой Урал».

Регионы войдут в государственную программу развития туризма, что позволит привлечь федеральные средства.

Соглашение между Ростуризмом и главами пяти регионов планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме в июне.

Объединение регионов в «Большой Урал» имеет экономическое и политическое обоснование из-за географической близости. "Мы хотим создать бесшовную инфраструктуру туризма, которая позволит, пересекая те или иные границы, не ощущать разницы в сервисе, качестве обслуживания. Мы предлагаем единую туристскую навигацию, улучшение придорожного сервиса, повышение доступности мобильной связи и интернета, создание сети визит-центров и благоустройство турмаршрутов в заповедниках и нацпарках», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

В рамках проекта планируется формирование совместного мастер-плана по продвижению макрорегиона, создание межрегиональных маршрутов по объединяющим направлениям и развитие инфраструктуры в субъектах кластера.

Кроме того, обсуждаются чартерные туры в Екатеринбург, который станет воздушными воротами «Большого Урала», при поддержке Ростуризма.