Пять уникальных монет спрячет Олег Чегодаев в своём путешествии по Уралу

Фото: Олег Чегодаев

Турист из Уфы Олег Чегодаев спрячет в укромных местах Уральских гор пять серебряных монет специальной чеканки. Отыскать их смогут те, кто внимательно следит за уникальным одиночным путешествием. Подсказки появятся в книге, которая должна увидеть свет после завершения маршрута. 

"Амбассадор Уральских гор", как называет себя Чегодаев, собирается пройти по горной стране от реки Урал почти до Северного Ледовитого океана. Длина маршрута по прямой — 2300 км. Фактически пройденное расстояние превысит 3000 км. Совершить путешествие турист планирует за четыре-пять месяцев.

"Если я пройду весь маршрут и появится книга о путешествии, то в ней и будет рассказано, где спрятаны эти клады. Я укажу вершину и приложу фотографии этих мест. Ты туда пришёл, взял — и у тебя уникальный артефакт с Уральских гор", — пообещал Чегодаев.

oleg_chegodaev1_1.jpg

Фото: Олег Чегодаев

Чегодаев много раз говорил, что мечтает показать людям не "разрозненный Урал", а "единый горный комплекс" — от степей до полярных пустынь. Путешествие началось 1 мая. Турист уже прошёл весь Южный Урал, стоптав две пары обуви, и в начале июня добрался до Свердловской области. За спиной на сегодняшний день остались 1034 км.

По Южному Уралу Чегодаев прошёл 786 км. Он побывал в самом популярном национальном парке региона — Таганае. Здесь переплетаются невероятно высокие горные хребты, встречаются причудливые каменные останцы, россыпи курумов, старинные минеральные копи. Здесь на несколько километров протянулась удивительная каменная река, растут реликтовые леса, подгольцовое редколесье, распростёрлась горная тундра. Сделанные в этих местах фотографии путешественника получили широкий отклик в его социальных сетях.

Уже неделю Чегодаев идёт по Среднему Уралу — через Нижние Серги в сторону реки Чусовой. Потом будет маршрут Средняя Усьва — гора Ослянка — Кытлым — Конжаковский камень — Главный Уральский хребет — Вишерский заповедник — хребет в районе перевала Дятлова — плато Маньпупунёр — исток реки Щугор — Тельпозиз — Неройка — гора Народная. По хребту путешественник дойдёт до железной дороги и станции Лабытнанги.

oleg_chegodaev1_2.jpg

Фото: Олег Чегодаев

Следить за одиночным путешественником можно в социальных сетях.

Тэги: