Пятиклассники села Мустафино Бакалинского района приняли участие в экологическом конкурсе "Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад"

Акция "Вырастим свой сад". Фото предоставлено Гузалиёй Хафзетдиновой
Акция "Вырастим свой сад". Фото предоставлено Гузалиёй Хафзетдиновой

С целью формирования у детей экологического подхода к вопросам обращения с макулатурой, в период с 15 сентября по 30 декабря 2022 года проводился Всероссийский экологический конкурс "Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад". В рамках этой акции школьники села Мустафино Бакалинского района собрали две с половиной тысячи кг макулатуры.

Организаторами конкурса являются школьная программа "Разговор о правильном питании" и ФГБОУ ДО "Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей". Участникам необходимо было собрать макулатуру и сдать её в специализированный приемный пункт по переработке бумаги, взять справку и загрузить её в личном кабинете на сайте  в разделе конкурса.

- Мы провели с ребятами классный час, где поговорили о том, что каждый из нас может внести свой вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, сдать макулатуру, - рассказывает председатель Местного отделения РГО в Бакалинском районе РБ, учитель географии средней школы села Мустафино Гузалия Хафзетдинова. – Из Интернета они узнали, что 1 тонна (1т = 1000кг) макулатуры условно "спасает" 10 деревьев. Получается, чтобы спасти одно дерево нужно собрать 100 килограмм использованной бумаги. В результате они сумели собрать две с половиной тысячи килограмм, или шестьсот двадцать пять килограмм каждый и спасли от вырубки двадцать пять деревьев!

Спасибо ребятам за их старание! Все они получили заслуженные награды от Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан.