head-bg-picture

"Пятнистые" рисунки и поделки создают дети для конкурса "Хранитель леопарда"

Поделки леопардов из бумаги и пластелина

Поделки леопардов из бумаги и пластелина

"Пятнистые" рисунки и поделки создают дети для конкурса "Хранитель леопарда" "Пятнистые" рисунки и поделки создают дети для конкурса "Хранитель леопарда"

Число желающих дать имя одной из самых редких кошек мира продолжает расти. За 4 месяца о желании участвовать в конкурсе "Хранитель леопарда" заявили разные люди, однако значительную часть из них составили педагоги, благодаря которым в школах и детских садиках проходят выставки, посвященные дальневосточному леопарду.

Напомним,национальный "Земля леопардам" запустил конкурс по выбору имени для семи пятнистых хищников в середине лета 2014 года. Положение о "Хранителе леопарда" можно скачать на сайте национального парка. Участником конкурса может стать житель любой страны и любого возраста. Главное условие – заинтересованность в сохранении популяции самой редкой крупной кошки в мире и какие-либо доказательства своего участия в этом деле. 

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопардов

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопардов

По условиям конкурса, наибольшую ценность представляет личный вклад его участников в сохранение редкой кошки, который может быть выражен какой-либо практической деятельностью. И если высаживать деревья в ареале дальневосточного леопарда уже холодно, то всегда и почти у каждого есть возможность помочь в деле распространения информации об этом уникальном звере. Именно поэтому среди участников "Хранителя леопарда" много детских коллективов, чьи учителя и воспитатели проводят уроки об этом звере.

"Немаловажно, что среди участников конкурса так много детей, ведь именно в детском и подростковом возрасте формируется экологическое сознание, - говорит Валентина Высоцкая, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда". – Именно от них зависит, каким станет будущее планеты, и очень важно привить подрастающему поколению ответственность за состояние природы. Благодаря учителям и воспитателям они узнают о дальневосточном леопарде,  важности его сохранения, и в скором времени это может принести свои, вполне ощутимые плоды".

Впрочем, интерес детей к красивой грациозной кошке можно увидеть уже сейчас в буквальном смысле. Помимо заявок на электронный адрес конкурса leo_nameatleopard-land.ru поступают фотографии поделок и детских рисунков, посвященных дальневосточному леопарду. Некоторые из них даже участвуют в школьных и детсадовских выставках, что в итоге расширяет аудиторию тех, кто впервые узнает о существовании в России столь редкого зверя.

Леопарды руками детей

Леопарды руками детей

Сбор заявок будет приниматься на электронный адрес конкурса до 25 декабря 2014 года, после чего до конца января 2015 года будут определены его финалисты. Семь из них – победителей - выберут члены специального жюри – сотрудники сторонних природоохранных организаций. Имена Хранителей леопардов будут объявлены на третьем этапе конкурса – в начале февраля 2015 года. 

Увидеть пятнистых кошек, которые ждут своих имен, можно на сайте национального парка "Земля леопарда", это звери по номерам: Leo 17FLeo 23FLeo 24MLeo 27FLeo 28МLeo 33Leo 34M . Их снимки были получены благодаря фотоловушкам, приобретенным на средства АНО "Дальневосточные леопарда" и Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
04 августа 2023
Новых котят леопарда сфотографировали в Приморье
Снимок помог ученым определить пол хищника под номером Leo 99F
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка