Пятнистые тайны снежного барса

Снежный барс. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Снежный барс. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

В Саяно-Шушенском заповеднике подводят итоги зимних экспедиций, задача которых –пополнить сведения о биологии видов, обитающих на особо охраняемой территории. Традиционно особое внимание здесь уделяют сбору информации о редких животных, прежде всего, о снежном барсе. 

Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" основан в 1976 году и является природоохранным, научно-исследовательским учреждением. Занимается сохранением и изучением природных процессов и явлений, растительного и животного мира Западного Саяна. Расположенная в Красноярском крае особо охраняемая природная территория охватывает площадь в 390368 га. Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Во время полевых работ исследователи регулярно встречали признаки жизнедеятельности снежного барса и проводили тропление свежих следов (прослеживание по следу всего пути животногоПрим.ред). Затем данные, полученные в полях, сравнили с информацией с фотоловушек. На сегодняшний день в заповеднике установлено 55 автоматических фоторегистраторов, в объектив которых, кроме ирбиса,  регулярно попадают манулы, каменные куницы, рыси, росомахи, волки.

Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в заповеднике обитает 6 особей снежного барса – два самца и молодая самка с тремя котятами.  

irbis_na_shpig.jpg

Ирбис. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Ирбис. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Благодаря снимкам, удается четко проследить динамику численности, пол, физическое состояние и границу обитания ирбисов, а также  наблюдать за развитием потомства. Так выяснилось, что старожил заповедника – ирбис по кличке Монгол – находится в хорошей физической форме и придерживается  своей постоянной территории. А вот молодой самец Ихтиандр, напротив, регулярно покидает заповедный левый берег и посещает правый, пересекая широкое ледовое пространство водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Снежный барс, или ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии. Находится под угрозой исчезновения. По разным оценкам на территории России сегодня обитает всего 150-200 ирбисов.

Особенно пристально сотрудники заповедника следят за судьбой самки, рожденной в 2011 году и впервые ставшей матерью трех котят весной 2014 года.  По фотографиям и видео заметно, что котята подросли, хорошо развиваются и уже позволяют себе на прогулке отставать от матери, обследуя интересные объекты. Тем не менее, чтобы избежать опасных встреч, самка с детенышами по-прежнему перемещается только в ночное и сумеречное время.

30_04_15_1.jpg


Самка ирбиса с котятами. Снимок, сделанный фотоловушкой. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Учёные продолжают обрабатывать данные зимних полевых экспедиций и активно готовятся к более масштабным исследованиям, которые запланированы на лето. Их задачей является изучение поведения молодых особей ирбиса и процесс формирования индивидуальных участков их обитания. Ученые также надеются определить причины и пути миграции животных, покидающих родительскую территорию по достижению зрелого возраста. 

Исследования одной из самых редких диких кошек планеты, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, ведутся в рамках природоохранных проектов Русского географического общества.