Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский и его роль в деятельности РГО

Лекция Александра Богданова в московском лектории Русского географического общества. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Лекция Александра Богданова в московском лектории Русского географического общества. Фото: Липецкое областное отделение РГО

19 октября в московском лектории Русского географического общества состоялась лекция члена Совета Липецкого отделения РГО, научного сотрудника музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александра Богданова, в которой он рассказал о деталях биографии П.П. Семёнова-Тян-Шанского, его вкладе в становление и развитие Императорского Русского географического общества.
Имя Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского широкому кругу известно в основном благодаря необычному «почётному дополнению к родовой фамилии», которое он получил императорским указом от 23 ноября 1906 года к 50-летию своего знаменитого путешествия в Центральную Азию. В ХХ веке, во многом из политических соображений, о нём говорили только как о путешественнике и учёном. Между тем П.П. Семёнов-Тян-Шанский был выдающимся государственным и общественным деятелем. Он был избран в Правительствующий сенат, долгое время заседал в высшем органе Российской империи – Государственном совете, получил чин действительного тайного советника, был награждён всеми высшими степенями орденов России.
Но, как считал сам учёный, главным полем его деятельности на протяжении 65 лет было Русское географическое общество. Он начал свою деятельность здесь в качестве библиотекаря, затем был секретарём, позже помощником председателя отделения физической географии, а позже 13 лет возглавлял отделение. На этом посту П.П. Семёнов-Тян-Шанский проявил себя самым лучшим образом и не случайно в январе 1873 г. он был избран вице-председателем (фактически – руководителем) ИРГО. На этот пост он избирался каждое четырёхлетие 10 раз и руководил Обществом более 41 года. Его вклад в становление РГО настолько велик, что этот период называли «золотым веком русской географии».