"Пётр Великий" прошагал по "Зарядью" при полном аншлаге

Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Фото предоставлено Ульяновским театром юного зрителя.
Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Фото: Ульяновский театр юного зрителя.

В День Ульяновской области на Фестивале Русского географического общества в Москве представили интерактивный театральный проект "Детям о Петре Великом". Красочное историческое представление на Площади Регионов в парке "Зарядье" устроили артисты "Nebolshoго театра".

0820_zrvrgo_3.jpg

Фотосессия с персонажами интерактивного театрального проекта. Фото предоставлено Ульяновским театром юного зрителя.
Фотосессия с персонажами проекта. Фото: Ульяновский театр юного зрителя.

Эффектное появление исторических персонажей около павильона Ульяновской области сразу вызвало огромный интерес у гостей V Фестиваля РГО. Пока шли подготовительные работы, раскладывался реквизит, и взрослые, и дети с удовольствием фотографировались с Петром Великим, Александром Меньшиковым и русскими гвардейцами.

detyam_o_petre_velikom_4.jpg

Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Фото предоставлено Ульяновским театром юного зрителя
Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Фото: Ульяновский театр юного зрителя.

Программа началась со знакомства с детством Петра I. Участники игры сразу разделились на команды и сформировали два потешных полка, а чуть позже облачились в форму гвардейцев Преображенского и Семёновского полков. В процессе игры юные семёновцы и преображенцы научились вязать морские узлы, узнали много новой информации о становлении русского военного флота и даже собственноручно построили корабли "Апостол Пётр" и "Апостол Павел".

В завершение программы Пётр Великий призвал участников любить своё Отечество, прилежно учиться и стремиться сделать много полезных дел во благо России.

Интерактивный театральный проект "Детям о Петре Великом" создан к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Проект постоянно расширяет границы, привлекая внимание не только детей, но и их родителей в разных городах нашей страны. С марта по июнь 2022 года проект был представлен не только в Ульяновской области, а также в Севастополе и Керчи. Благодаря участию в V Фестивале Русского географического общества в Москве спектакль приобрёл поклонников среди жителей и гостей столицы, — рассказала директор фонда "Премьера" Марина Корнева.

461a4479.jpg

Юный гвардеец. Фото предоставлено Ульяновским театром юного зрителя
Юный гвардеец. Фото: Ульяновский театр юного зрителя.

Мобильный формат проекта даёт возможность адаптировать программу под самые разные площадки, включая открытые. В парке "Зарядье" в Москве участниками интерактивной постановки стали более 120 детей, а зрителями — более тысячи гостей Фестиваля, — отметил автор идеи, режиссёр спектакля — заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Интерактивный театральный проект от Ульяновского театра юного зрителя имел поистине ошеломляющий успех.

Очень интересно! Вот в таком формате нужно преподавать историю детям! Вы только посмотрите: глаза горят! Гвардейская выправка, стать, гордость за свою страну! Потрясающая игра! — поделилась впечатлениями мама одного из участников мероприятия.

И действительно, юные гвардейцы с восхищением смотрели на Петра Великого и выполняли все задания с особым усердием. Уверены, все напутствия главного персонажа игры будут исполнены!

detyam_o_petre_velikom_3.jpg

Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом".
Участники интерактивного театрального проекта "Детям о Петре Великом". Фото: Ульяновский театр юного зрителя.

Интерактивный театральный проект "Детям о Петре Великом" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

 

Ольга Кочерга