Рабочая встреча петербургских спелеологов в музее-руднике «Оутокумпу» (Финляндия)

В марте состоялась рабочая встреча представителей Комиссии карстоведения и спелеологии Санкт-Петербургского городского отделения Общества с дирекцией музея-рудника «Оутокумпу» в Финляндии.
Антон Юшко, Олег Минников и Елена Далецкая – участники исследовательской спелеологической группы Санкт-Петербугского городского отделения Русского географического общества «Красный мамонт» не так давно стали партнёрами российско-финского проекта «Mining Road».
Цель проекта - создание уникального туристического маршрута между Петрозаводском и Йоэнсуу. По сути – это попытка возродить старую дорогу горных промыслов, добавить в этно-культурное пространство региона ещё одну связующую нить и нанизать на неё геологические жемчужины Приладожья и Прионежья.
Эти задачи во многом созвучны проекту спелеокомиссии «Подземная Карелия». В рамках него спелеологи за годы исследований нашли немало заброшенных рудников и шахт, в некоторых из них со временем могут появиться музеи и экскурсионные объекты, а Горный парк «Рускеала» уже во многом становится объектом эталонным.
Одной из главных задач рабочей встречи стало обсуждение проекта фотовыставки «Рускеала: тайна глубины», которая запланирована на сентябрь 2013 года. Предполагается, что яркие материалы о Рускеальском мраморном месторождении органично дополнят обновлённую экспозицию финского музея-рудника.
Фотовыставка, по замыслу организаторов, должна привлечь внимание финских туристов к чудесам и красотам российской Карелии, помочь в налаживании межрегиональных связей на Северо-Западе России.
Но прежде, чем привезти свои материалы, гости «Оутокумпу» внимательно ознакомились с уникальным музеем-рудником.
Особенно запомнилась спелеологам из Санкт-Петербурга экскурсия в подземную часть музея. С большим интересом отнеслись они к выставке рудничной техники, к артефактам и постерам, передающим дух времени, глубокий смысл непростого труда финских горняков.
Во встрече приняла деятельное участие студентка Университета Восточной Финляндии из Йоэнсуу Мииа Ээрикяйнен. Мииа – будущий историк и лингвист. Она хорошо знает финский, русский, шведский и английский языки. Мииа стажировалась в Контактном центре Совета министров Северных стран в Петрозаводске. Летом 2012 года она принимала участие в одном из этапов проекта петербургской спелеокомиссии Русского географического общества «Подземная Карелия».
Благодаря её знаниям и навыкам общение специалистов удалось поднять на более качественный уровень. Сейчас она работает над проектом «Топонимика Горного парка «Рускеала». Эта работа – станет одним из вкладов Мии в научные материалы проекта «Mining Road».
В финале встречи директор музея Анне Мерилайнен и куратор проектов Терхи Раутиайнен поделились с гостями планами развития экспозиции на ближайший год. Вдвойне интересным гостям показался план расширения подземной части музея за счёт законсервированных в прошлом штреков рудника. Опыт финских коллег может пригодиться при реализации проекта нового подземного маршрута в Рускеале. Начало обмену научной информацией положено.
Спелеологи решили представить свои впечатлениями от поездки в музей-рудник «Оутокумпу» на одном из заседаний Русского географического общества в Петербурге в виде иллюстрированного доклада.

Текст и фото: Антон Юшко, Олег Минников, Елена Далецкая

[gallery]