Рабочая встреча с издательством «Рубеж»

24 сентября состоялась рабочая встреча председателя ПКО РГО – ОИАК Алексея Буякова с членом ПКО РГО – ОИАК, генеральным директором Тихоокеанского издательства «Рубеж» Александром Колесовым.

Главным вопросом встречи стало издание собрания сочинений русского путешественника, географа, этнографа, писателя, выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Тихоокеанское издательство «Рубеж» совместно с Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края, в фондах которого хранится один из самых объемных архивов В.К. Арсеньева, несколько лет работает над изданием полного собрания сочинений Арсеньва в шести томах. В настоящий момент выпущено три тома и готов к выпуску четвертый.

Александр Колесов рассказал, что 18 сентября на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко обсудили вопрос издания собрания сочинений в свете подготовки к 150-летнему юбилею Арсеньева в 2022 году. При поддержке Администрации края до конца 2019 года будет издан четвертый том собрания сочинений и переизданы первые три тома – это будет второе исправленное и дополненное издание с прежним редакторским советом и прежним оформлением. Олег Кожемяко отметил значимость личности Владимира Арсеньева в истории Дальнего Востока, важность сохранения и популяризации исторической памяти среди подрастающего поколения и жителей региона, а также согласился возглавить Попечительский совет по изданию полного собрания сочинений В.К. Арсеньева. Об этом на официальном сайте Администрации Приморского края размещена соответствующая информация.

В ходе дальнейшей встречи Алексей Буяков ознакомился с новыми книгами издательства «Рубеж», вышедших в свет в этом году.