Рабочая встреча с представителем Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

5 июля 2012 года в рамках работы 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО штаб-квартиру Русского географического общества посетила член Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, директор сектора Латинской Америки и стран Карибского бассейна госпожа Нурия Санс.

Осмотрев здание, госпожа Санс отметила, что со времени ее последнего визита в 2002 году в нём произошли грандиозные изменения. В научном архиве она ознакомилась с материалами многочисленных экспедиций Общества, ее особо заинтересовали рисунки Н.Н. Миклухо-Маклая, сделанные им во время экспедиции в Патагонию.

На встрече с заместителем исполнительного директора Русского географического общества В.В. Сеничкиным и советником Президента Русского географического общества по международным вопросам С.А. Катиковым Нурия Санс рассказала о своей работе и выразила заинтересованность в сотрудничестве с Обществом. В частности, она упомянула о богатом опыте комплексных исследований в Арктике. По её мнению, научные материалы об Арктике все еще недостаточно изучены, хотя их доступность широкому кругу международных экспертов могла бы способствовать поиску решения проблем устойчивого развития. В.В. Сеничкин, в свою очередь, отметил, что Русское географическое общество более 150 лет специализируется на арктических исследованиях и их результаты, которые, возможно, не очень известны за рубежом, востребованы в России.

Свои предложения по установлению связей между ЮНЕСКО и Русским географическим обществом госпожа Санс намерена обсудить в дальнейшем с Исполнительной дирекцией Общества в г. Москве.

[gallery link="file"]