Рабочая встреча с туроператорами Пензенской области

3 февраля 2021 года в Министерстве культуры и туризма Пензенской области состоялась рабочая встреча, участники которой обсудили вопросы развития туроператорской деятельности на территории региона и организацию Всероссийской туристической выставки «Туризм, отдых и оздоровление   2021».

Совещание прошло под руководством заместителя министра культуры и туризма Пензенской области, председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества  Игоря Пантюшова. Спикерами выступили начальник отдела туризма Алексей Уколов и доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ, руководитель комиссии по развитию туризма при Пензенском областном отделении Русского географического общества  Наталья Уткина.

Открыл заседание Игорь Пантюшов, который отметил, что сфера туризма – одна из тех отраслей экономики, которая наиболее сильно пострадала от влияния последствий COVID-19, с введением режима повышенной готовности на территории Пензенской области свою деятельность приостановили все объекты туриндустрии. 

- В целом могу сказать, что ситуация не простая, объекты туризма столкнулись с трудностями, вызванными пандемией. Однако руководство и персонал туробъектов работают с полной отдачей, разрабатываются новые проекты с тем, чтобы привлечь в регион больше туристов,  а для местных жителей предложить интересные варианты отдыха, не выезжая за пределы Пензенской области. – сообщил Игорь Пантюшов.

В своем выступлении замминистра сделал акцент на том, что дальнейшее развитие сферы туризма в Пензенской области во многом будет зависеть от того, насколько качественно выстроен диалог между органами власти, туристским бизнесом, научно-образовательном сообществом и общественными организациями, являющимися неотъемлемыми элементами системы туризма региона.

Справка:
Один из ключевых видов деятельности Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»   развитие туризма на территории Российской Федерации. Для решения указанной задачи в начале 2017 года при Пензенском областном отделении РГО в результате реорганизации комиссии познавательного туризма и ликвидации экспедиционно-туристской комиссии была образована комиссия по развитию туризма.  Деятельность комиссии направлена на решение ряда задач, среди которых можно выделить следующие:
  - разработка и обобщение инициативных предложений по развитию туризма на основе эффективного использования природных и культурно-исторических ресурсов, материально-технической базы туризма Пензенской области;
  - участие в организации и проведении научно-общественных экспертиз инвестиционных, научно-исследовательских, учебно-образовательных и прочих проектов, направленных на развитие туризма на муниципальном, региональном и федеральном уровнях;
  - взаимодействие с региональными органами власти по вопросам развития туризма в Пензенской области.

Немаловажную роль члены комиссии отводят аналитической работе по изучению роли туризма в социально-экономическом развитии территорий. Члены комиссии принимали участие в разработке ряда стратегических документов по развитию сферы туризма в Пензенской области, оказывали содействие в реализации туристских проектов, направленных на повышение туристской привлекательности объектов индустрии туризма и гостеприимства региона.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы по реализации стратегии развития туризма Пензенской области, которая была разработана в конце 2019 года при участии экспертов туризма, членов Русского географического общества.  

- Разработанная стратегия развития туризма Пензенской области ориентирована на долгосрочную перспективу. Ее реализация рассчитана на период до 2035 года. При этом в стратегии обозначены приоритетные для Пензенской области виды туризма, развитие которых требует формирования специальных мер поддержки. Наша с вами задача – выделить те проблемные точки, которые сдерживают развитие тех или иных видов туризма в регионе, определить первоочередные мероприятия по устранению слабых сторон с учетом имеющихся ресурсов, - обратилась к участникам мероприятия Наталья Уткина.

Особый акцент в обсуждении был сделан на развитии культурно-познавательного и детского видов туризма. Туроператоры поделились своим мнением относительно готовности туробъектов к приему организованных туристских групп, в том числе на брендовом туристском маршруте «По Лермонтовским и Купринским местам» (маршрут одобрен Ассоциацией туроператоров России), рассказали о сложностях взаимодействия с образовательными учреждениями при работе со школьными группами. 

Участники туроператорского бизнеса отметили необходимость проведения отдельной встречи по теме развития детского туризма в регионе с приглашением Министерства образования Пензенской области, представителей учреждений образования.Обсуждалась также тема событийного туризма, в частности, были озвучены сложности, с которыми пензенские туроператоры по внутреннему туризму сталкиваются при формировании и реализации событийных турпродуктов. 

Одной из тем стал вопрос продвижения Пензенской области и ее турпродуктов на российском рынке туризма. В частности, начальник отдела туризма Алексей Уколов рассказал о планах участия региона в международных туристских выставках и о проведении в Пензе всероссийской туристской выставки «Туризм, отдых и оздоровление - 2021». Пензенские туроператоры выступили с предложением об организации рекламных туров в Пензенскую область для турфирм из других регионов. Наталья Уткина рассказала о возможностях продвижения пензенских туроператоров на цифровых площадках и информационных ресурсах крупных общественных организаций.

Кроме того, на рабочей встрече были затронуты вопросы взаимодействия с пензенскими предприятиями общественного питания на предмет предложения ими туристского меню, блюд «с пензенским колоритом». 

По итогам мероприятия было принято решение инициировать рабочую встречу туроператорского сообщества с представителями индустрии питания региона для решения задачи организации питания туристов и формирования гастрономической идентичности  Пензенской области.

Подготовлено Натальей Уткиной, руководителем Комиссии по развитию туризма при Пензенском областном отделении Русского географического общества.

Фотоматериал: Министерство культуры и туризма Пензенской области