Работа на Шпицбергене и встречи с полярными медведями

Найденный сигнал (геодезический знак)
Найденный сигнал (геодезический знак)
Высадка участников экспедиции на берег
Высадка участников экспедиции на берег
Морское млекопитающее на льдине
Морское млекопитающее на льдине
Точка сеанса связи
Точка сеанса связи

Экспедиция Рязанского отделения Русского географического общества продвигается мимо самых северных островов архипелага Шпицберген. Обследованы места установки 4 из 6 сигналов (геодезических знаков), установленных учеными более века назад. Руководитель экспедиции Михаил Георгиевич Малахов во время сеанса связи с Рязанью 7 августа рассказал:   

«Северная часть нашей экспедиции успешно продолжается. Позади три дня довольно продуктивной работы. Мы начали ее с самой северной точки – острова Росса, где у нас было неожиданное приключение. В первый же день мы встретили там белого медведя, и он создал нам реальные проблемы. Можно представить себе наше удивление, когда мы уже видим сигнал – ту точку, к которой мы так стремились… и вдруг – под этим сигналом мирно спит крупный белый медведь! Причем обойти это препятствие просто так невозможно. Конечно, у нас есть сигнальные огни и прочие средства, отпугивающие белого медведя, но когда он в нескольких шагах, совсем близко, и это его территория, это совершенно другая история.

Теперь другое происшествие. Когда наша яхта остановилась у острова Малый Столовый в пятнадцати метрах от берега, в узком проливе, мы были премного удивлены, когда выйдя на палубу,  обнаружили метрах в пятнадцати от яхты плывущего белого медведя, и его целью явно была наша яхта!  Такого гостя мы никак не ожидали, и выскочившие на палубу участники экспедиции своими криками отпугнули непрошенного хозяина Арктики.

И это была не последняя встреча с медведем. Такое ощущение, что они поджидают нас на каждом острове. Например, сегодня мы посещали остров Вальдена, нашли там очередной сигнал и провели необходимые измерения. Красивая была картина: мы были увлечены работой, но вдруг видим, что у наших вещей, у лодки, на которой мы приплыли на берег, мирно сидит, поджидая нас, очередной белый медведь. Мы отпугнули его, но он убежал недалеко и со стороны наблюдал, что делают незваные посетители.

Так что наша работа проходит в непростых условиях. Пока еще не было сильных ветров в районе, где мы находимся, хотя сейчас достаточно прохладно. На острове Парри мы также нашли сигнал. Было туманно, мы искали его если и не в темноте, то в каком-то молоке. Найдя сигнал, мы обнаружили, что северо-западная его часть покрыта кусками льда.

Теперь нам понятная судьба обследованных сигналов. На острове Малый Столовый (Малый Тэйбл на английских картах) сигнала совершенно точно не существует. Очень непростая гора – мы делали разведку с трех сторон. Вероятно, этот сигнал был металлическим и разрушился. В отличие от долго живущих сигналов на острове Росса, Парри и Вальдена. Сегодня в бинокль я видел сигнал, ждущий нас на мысе Хансен.

Работа идет хорошо, настроение боевое,  все друг другу помогают. Капитаны – русский Дмитрий Старцев из Ульяновска и норвежский Эмиль – успешно работают вместе…»  

Помимо поиска сигналов, экспедиция установила на острове Столовый (не путать с Малым Столовым!) табличку от Русского географического общества в честь экспедиции Вальтера Герберта, который в 1969 году пересек Арктику и завершил здесь свой маршрут.