Работа по исследованию Аскынской ледяной пещеры победила в конкурсе Малой академии наук

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

13 ноября в детском эколого-биологическом центре "Росток" состоялась защита исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан. Советник регионального отделения РГО Галина Евдищенко работала в составе жюри по предмету "География". На конкурс в этой секции были представлены исследования по темам "Методы борьбы со склонной эрозией почв", "Анализ негативного влияния закрытых площадок ТБО на экологию", "Анализ влияния температурных перепадов и погодных аномалий на экономику края", "Создание и состояние "зеленого пояса" вокруг Уфы".

Безусловным лидером стала работа учащегося 8 класса МБОУ "Школа № 103" Андрея Колесникова "Влияние принятых мер охраны на современное состояние памятника природы "Аскынская ледяная пещера". Автор дал характеристику района, в котором находится пещера, и представил результаты собственных исследований динамики объема льда модельных сталагмитов и динамики температурных режимов.

По мнению итальянских специалистов, это единственная в Европе пещера с мешкообразной полостью, где сохранился реликтовый лёд.

cjgorjqdyvc-364x245.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Юный исследователь отметил, что в 2017 году Аскынская пещера передана на 49 лет в аренду Башкирскому отделению Русского географического общества для восстановления микроклимата и сохранения ледниковых реликтов. Это стало необходимостью из-за нависшей над пещерой угрозой разрушения: долгое время доступ в неё не контролировался, и состояние памятника природы было плачевным. 

По итогам исследования Андрей пришел к выводу, что меры по сохранению и обустройству пещеры привели к созданию благоприятных условий для сохранности уникального памятника природы. Он привел статистические данные о том, что, по сравнению с 2016 годом, в 2019 году зафиксировано нарастание ледников в высоту на 18 и 446 см (без учета нарастания льда на полу), длины окружности основания на 808 и 1611 см. Предположительно, нарастание началось в 2018 году после установки на входе в пещеру защитного теплового экрана и организации охранного режима посещения пещеры.

jxtrkoapydq-364x245.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Кроме того, Андрей Колесников выработал ряд рекомендаций по дальнейшим исследованиям состояния пещеры: необходимо детальное изучение воздухообмена в пещере, произведение более точных измерений толщины льда на дне пещеры и его динамики, изучение возможной угрозы наполнения пещеры льдом за короткие сроки, изготовление аншлагов для туристов с призывом минимизировать свой экологический след.

Теперь Андрею Колесникову предстоит защищать свою работу на городском этапе Малой академии наук школьников Республики Башкортостан.