Очередной день экспедиции работаем с учеными по исследованию путей миграции сибирской косули. Осуществляется подсчет поголовья и маршруты следования. Становимся свидетелями интересной ситуации: увидели, как самец косули вышел на берег реки прямо на нас. Осознав потенциальную опасность (хотя она от нас не исходила), он резко прыгнул в сторону и скачками стал удаляться в тайгу, при этом с разгона врезался в трухлявое дерево. Оно, сломавшись от удара, упало в одну сторону, а самец косули - в другую. Тут же вскочив, гигантскими прыжками удалился в чащу.
Мы же уже работаем с орнитологами.
А вы знаете, что таежная птичка дубровник зимует в Китае и является определенным лакомством для жителей Поднебесной? Из нее даже заготавливают консервы! Все это привело к снижению популяции дубровника, сокращению численности во время зимовки. Ученые установили этот факт и разобрались в причинах. Китай, в свою очередь, принял жесточайше меры, повысив уровень ответственности, и не только штрафами, чтобы сохранить популяцию птицы.
Эти действия сразу же сказались на увеличении численности возвращающихся к нам с зимовки птиц. Это все является примером межгосударственного рачительного отношения двух великих народов к природе на планете Земля. Отдельное спасибо ученым!
Мы же выходим на тропу... двухцветного медведя. Оставайтесь с нами.
И о воде. Уровень воды, оставаясь высоким, по наблюдению, приступил к снижению. Этому способствовало установившаяся солнечная погода и проход дождевых туч мимо реки, а также хребта, где находится исток Норы. В результате чего угрозы подтопления базового лагеря нет, но следить за уровнем воды продолжаем.
Автор: Алексей Воронин




