Радий Хабиров вручил высокие государственные награды России и Башкортостана

Церемония награждения в колонном зале республики. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Церемония награждения в колонном зале республики. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

26 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана. Орденами, медалями, званиями, почётными грамотами и благодарностями отметили достижения государственных и муниципальных служащих, учёных и преподавателей высшей школы, инженеров, рабочих, учителей, врачей, деятелей культуры, а также участников специальной военной операции из республики, которые прибыли на малую родину в краткосрочный отпуск. В числе награждённых и наш коллега — руководитель медиа-группы Русского географического общества в Республике Башкортостан, тележурналист и путешественник, Рустам Сиразетдинов.

Рустам Харисович Сиразетдинов известен как участник масштабного проекта Русского географического общества "РоссиЯ-2021", Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция стартовала 3 марта из Сочи и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня команда преодолела пешком, на катамаранах, велосипедах, автомобилях, на ледоколе маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия до этого не совершал никто.

Главными целями самой экспедиции были просветительская и патриотическая — показать молодёжи, в какой интересной стране мы живём. И спортивная — впервые в истории прохождение в беспрерывном режиме границ всего нашего государства. Поэтому во время реализации проекта, путешественники встречались с десятками тысяч человек, с которыми они разговаривали.

После своего возвращения, Рустам Сиразетдинов продолжает проводить встречи в рамках регионального проекта "Лекторий РГО". Рассказывает о многообразии и самобытности нашей Родины, о её природе,  о народах, о том, что именно в таких путешествиях по-настоящему узнаёшь свою страну.

Уважаемый Рустам Харисович! Спасибо вам за труд! Пусть интересных дорог будет ещё больше. Делись открытиями с нами. Каждый факт - на вес золота. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания, энергии, неукротимого оптимизма, удачи и успехов. 

С уважением к Вам и Вашему делу, коллектив Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан