Раковые озера с высоты птичьего полета

Встреча с лосями. Фото: Александр Кузнецов

9 марта в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках заседания попечительского совета Ленинградского областного отделения РГО состоится открытие выставки фотографий «Заповедная природа Ленинградской области», приуроченная к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

На выставке представлено 42 работы 12  известных фотографов-натуралистов. На большинстве фотографий запечатлены главные обитатели этих мест – птицы. Весной и осенью на мелководьях Охотничьего и Раковых озер останавливаются на пролете тысячные стаи гусей, лебедей, уток и других водоплавающих и околоводных птиц. Для Ленинградской области это одна из важных миграционных стоянок.

shatenev_k_lebedinaya_vernost4.jpg


Лебединая верность. Фото: Константин Шатенев

Об этих уникальных местах  и традициях Клуба фотоохотников рассказал куратор выставки, известный фотограф дикой природы Константин Шатенев.

«На Раковые озера члены нашего клуба ездят  уже более 40 лет, практически сразу же после того как в 1976 году на этой территории был основан одноименный орнитологический заказник. Более 20 лет, дважды в год, вместе со своими товарищами езжу туда я. Как правило, это середина мая и конец сентября», – рассказывает Константин Шатенев.

Орнитологический заказник «Раковые озера» создан  с целью охраны мест обитания водоплавающих птиц, птиц на пролете и гнездовании. В 1996 году профиль заказника был изменен с орнитологического на комплексный. Заказник расположен в Выборгском районе, в Центральной части Карельского перешейка, в 40 км на юго-восток от г. Выборга, между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное. В современных границах заказник занимает 10521, 2 Среди семисот озер Карельского перешейка Раковые озера по праву считаются жемчужиной неглубокие, хорошо прогреваемые, в проточных водах много органических веществ. Бескрайние топкие сплавины надежно защищают многочисленных гнездящихся птиц. Всего здесь встречается не менее 227 видов, а за весь период изучения отмечено 246 видов ­около 70% зарегистрированных в Ленинградской области.

shatenev_orlan_belohvost4.jpg


"Делай как я". Фото: Константин Шатенев

Основной пролет птиц на заказнике приходится на середину апреля, когда пернатые возвращаются из южных широт продолжает Константин Шатенев. Во время миграции на озерах образуются впечатляющие по численности стоянки более трёх десятков видов водоплавающих, главные из которых – лебеди – лебедь-кликун, тундровый лебедь:

Массовый пролет – удивительное зрелище. Тысячи птиц, взлетают стая за стаей. На заказнике оборудованы специальные орнитологические вышки – посёлках Грибное и Пчелино с них видна большая часть озера. Некоторые птицы подлетают очень близко – можно сделать прекрасный кадр.

Чтобы запечатлеть панораму озер с высоты птичьего полета использовали квадрокоптер, съемки на земле потребовали в первую очередь терпения.

Природа на озерах фактически первозданная, туристов приезжает немного, фотографов – ограниченный круг. Тем ни менее, птицы боятся людей. Например, в Финляндии лебеди подпускают на 50 метров, в Ленинградской области  на 200. Дело в том, что финны бережнее относятся к природе – без надобности к птицам никто не подойдет. У нас могут и стрелять начать. Тем ни менее, уровень экологической культуры в нашей стране, на мой взгляд, становится выше –  благодаря газетам, телевидению, активному продвижению защиты природы. 

kuznetsov_sergey_70imgp5031.4.1920.jpg


Подснежники.Фото: Сергей Кузнецов

Сохранение видов животных, растений и грибов, занесенных в Красные книги различного ранга, и их местообитаний – одна из главных современных целей заказника.

На Раковых озерах встречается 17 видов птиц занесённых в Красную книгу Российской Федерации и 72 из 85 видов птиц, занесённых в Красную книгу Ленинградской области: серощёкая поганка (Podiceps griseigena), большая выпь (Botaurus stellaris), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) и т. д.  Из других наземных позвоночных обитателей озер заказника, отмеченных в Красной книге Ленинградской области - уж (Natrix natrix) и 4 вида млекопитающих, в том числе – выдра, хищный зверь из семейства куньих. Из-за сокращения подходящих местообитаний численность выдры
уменьшилась по всей Европе.

Время работы выставки с 9 марта по 9 апреля с 11:00 до 19:00 ежедневно. Вход свободный.

Текст: Ирина Данилова

Фото: Александр и Сергей Кузнецовы, Константин Шатенев