Раскопки средневекового Брянска

 

На месте предстоящих масштабных строительных работ в Советском районе г. Брянска, активисты Брянского областного отделения РГО под руководством члена Общества, профессора Шинакова Евгения Александровича проводят раскопки на посаде средневековой торговой окраины города.

Общая площадь раскопок составляет более 400 квадратных метров, более 20 человек задействовано в работе на этом историко-археологическом объекте. Большинство из них - это студенты исторического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также активисты-любители.

Уже в первые дни раскопок удалось обнаружить комплекс жилых и производственных построек, в частности костерезную мастерскую 12-16 веков, кости домашних животных того периода, предметы быта и ремесленного производства (стеклянные и медные браслеты, замки, ключи, ножи и пуговицы). Также в ходе раскопок была обнаружена редкая икона 14-15 веков, выполненная из меди.

Все экспонаты тщательным образом осматривают на месте и отправляют дальше в лабораторию для более детального изучения.

Брянское областное отделение РГО, намерено масштабно организовать такие работы в других местах предполагаемых строительных работ г. Брянска с целью изучения средневекового быта, производства и архитектуры города.

Пресс-служба Брянского областного отделения РГО