РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ ПОЗНАНИЯ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ КОНКРЕЦИЙ ВЯТСКОЙ ЗЕМЛИ

Песчано-гравийные конкреции ур. Самёнки. Фото предоставлено КОО РГО

В третьей декаде июня 2021 года члены Молодежного клуба Кировского отделения Русского географического общества произвели однодневную экскурсию в д. Шмелёво Свечинского района. Вблизи её местным краеведом Игорем Садыриным было установлено наличие плитовидных и шаровидных песчаниковых конкреций, подобных более известным в ур. Жуковляне.  

Эти объекты, по нашему мнению, являются западным продолжением провинции песчаниковых геологических напластований, лучше изученных на территории ОПТ местного значения под названием «Жуковлянские шаровидные конкреции». Как известно, последние расположены в соседнем, Котельничском, районе области на 8 км восточнее д. Шмелево.

В действительности «шмелевские находки» расположены на незначительном удалении северо-восточнее д. Шмелево, в окрестностях бывшей д. Саменки, приютившейся в недавнем прошлом на правом берегу речки Тепляша. Ныне она стала урочищем, каких много на современной карте Кировской области.

01_izuchaem_novye_nahodki_peschano-graviynyh_konkreciy.jpg


Изучаем новые находки песчано-гравийных конкреций. Фото предоставлено КОО РГО

Как и в Жуковлянах данные объекты были обнаружены в ходе добычи песчано-гравийных материалов для дорожных нужд. В генетическом отношении песчаниковые конкреции относятся к коренным породам татарского отдела пермской системы, слабо затронутым флювио-гляциальными процессами четвертичного времени.

Конкреции являют собой продукт геологической работы древних прарек, стекавших с высоких в ту пору герцинид Урала. По-видимому, первоначально рыхлые песчаные речные наносы откладывались на исследуемой территории в условиях теплого и сухого климата позднего палеозоя. В последствии они цементировались под влиянием углекислой извести, обычной для засушливых обстановок супер-материка Пангеи.

Нами были произведены рекогносцировочные наблюдения в окрестностях ур. Саменки. В ходе обследований было подтверждено наличие песчаниковых сфероидов в пределах заброшенного, сильно задернованного и поросшего мелколесьем карьера. Размеры их различны – от нескольких дециметров до 1 метра и более.

02_geograficheskoe_polozhenie_issleduemyh_obektov.jpg


Географическое положение исследуемых объектов

В целом, по сравнению с аналогичными объектами урочища Жуковляне, конкреции Свечинского района отличаются меньшими размерами, а также меньшим количеством песчаниковых «болидов» на единицу площади. Возможно последнее связано или с их большим удалением от основных – восточных – центров седиментации, или с меньшей площадью и глубиной карьерных разработок под Саменками.

Таким образом, наша предварительная разведка дала пищу для размышлений относительно воссоздания условий и выявления пространственных особенностей формирования рассматриваемой песчаниковой провинции. Она оказалась значительно более значительной в пространственном отношении по сравнению с первоначальными представлениями, полученными в ходе более ранних исследований аналогичных образований в окрестностях ур. Жуковляне.

003_skoplenie_konkreciy.jpg


Скопление конкреций. Фото предоставлено КОО РГО

В заключение выражаем глубокую благодарность жителю г. Котельнича краеведу Игорю Петровичу Садырину за оказанную помощь в проведении полевых работ и профессору Вятского госуниверситета Алексею Михайловичу Прокашеву за консультацию по теме настоящих изысканий.


Члены МК Кировского ОО РГО:

А. Крысов, К. Коковихин, Д. Лалетин, К. Чипилев, У. Стародумова