Расширяя горизонты сотрудничества

Сегодня, 4 марта министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Владимировна Курдова была отмечена благодарностью Пензенского областного отделения Русского географического общества за оказанную помощь и поддержку культурно-просветительских и экологических инициатив Отделения.

Практически все мероприятия, проводимые Пензенским областным отделением РГО и его партнерами не обходятся без внимания и поддержки  со стороны Министерства культуры и туризма региона. Это фестивали, туристские слеты, квесты, творческие встречи, научно-практические конференции, выставки – проводится совместно с министерством.

- Особо хочется отметить личное участие Татьяны Владимировны в реализации масштабного историко-культурного проекта «Возвращение к родным берегам», который был посвящен памяти известного русского первопроходца Лаврентия Загоскина. В итоге, нами было создано и изготовлено два памятника путешественнику в областном центре и на его малой родине – в селе Николаевка Пензенского района. Таким образом, удалось возвратить к родным берегам имя заслуженного земляка Лаврентия Загоскина, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Большая роль в сотрудничестве отведена изучению и сохранению культурного наследия наших заслуженных земляков. Благодаря совместной работе Пензенского областного отделения РГО и Министерства культуры Пензенской области уже три с половиной года успешно работает единственный в России Музей русских экспедиций РГО, открытый в 2016 году на базе Литературного музея. В музее собраны материалы и экспонаты, рассказывающие о выдающихся земляках – полярниках, мореплавателях, путешественниках, которыми по праву гордится России, благодаря которым наша страна становилась великой морской и сухопутной державой.

Движение «Зеленая волна», которое уже шесть лет объединяет в регионе экологические инициативы и насчитывает в своих рядах более четырех тысяч участников также развивается благодаря всесторонней поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Экологический центр Зеленой волны, который координирует работу движения по всей области в рамках одноименного проекта создан в 2019 году на базе Литературного музея. 

Один из наиболее значимых проектов, который будет совместно реализован в ближайшее время – это проект «Современный этномир (Новые горизонты)». В ходе его реализации предполагается расширить рамки сотрудничества и внедрить новые формы продержки соотечественников путем проведения экспедиционной, исследовательской и многоплановой культурно- просветительской деятельности на постсоветском пространстве.

- Мы дорожим выстроенными партнерскими отношениями и искренне благодарны Татьяне Владимировне Курдовой за всестороннюю поддержку Пензенского областного отделения РГО на протяжении многих лет, - сказал Игорь Пантюшов в завершении встречи, которая состоялась в Министерстве культуры и туризма Пензенской области.

Подготовлено Натальей Колыгановой, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО.