Рассказ об отце

Фото из семейного архива В.И. Булатова

Участник Великой Отечественной войны Булатов Иван Андреевич (1905-1979 г.г.), гвардии ефрейтор, водитель. В армии с 1941 года по 1946 год.

Боевые награды: медали «За оборону Москвы», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Орден Отечественной войны II степени.

img051.jpg


Фото из семейного архива В.И. Булатова

И.А. Булатов призван в Армию 27 июля 1941 года в г. Бодайбо Иркутской области. Военная подготовка проходила в войсковых лагерях в Забайкалье (под Читой). Новобранцы, после обучения, были включены в состав 82-й мотострелковой дивизии, срочно выведенной из Монголии (Халхин-Гол) для подготовки к боям с наступающим на Москву противником. С 6 по 18 октября дивизия по железной дороге перебрасывается под Москву, в Загорск (в настоящее время Сергиев Посад) и вступает в бои с 25 октября (Дорохов, Кубинка, Звенигород). В тяжелые оборонительные бои под Москвой в это время включились  8 подготовленных дивизий из Сибири и Урала, которые в составе других войск и московских ополченцев встали мощным заслоном на пути наступавших на столицу фашистских армий. За успехи в обороне и зимнем наступлении 82-я дивизия первой из сибирских получила звание Гвардейской. И.А. Булатов служил  в составе 53-го медико-санитарного батальона в должности шофёра эвакуационно-транспортного взвода, задачи которого – доставка раненых с места боёв в подвижные хирургические полевые госпитали, медсанбаты (6-8 км от места боев) и снабжение сражающихся на передовой необходимыми припасами и снаряжением.

О ходе зимних боёв 1941 года рассказывает фильм «Разгром немцев под Москвой», который вышел в двух  вариантах: первый шёл во всех кинотеатрах  СССР, второй, технически улучшенный и немного расширенный, выпущен был для показа за границей, прежде всего в США и Великобритании,  для иллюстрации возможностей Красной Армии и интенсификации  переговоров с союзниками по вопросам ленд-лиза, координации действий против Германии и её союзников. Отец писал, что их сняли с передовой и включали в процесс съёмки. В фильме показано, как автомобили ГАЗ-АА («полуторки») везут красноармейцев в кузовах, но стёкла автомобилей отражают свет и лиц водителей, к сожалению, не видно. На фотографии, взятой в материалах по истории медико-санитарного батальона, показан момент передачи раненых из машины-полуторки в полевой медсанбат: тяжелораненые – на носилках, остальные ещё сидят в кузове.

После тяжёлых потерь в зимних боях 82-я дивизия   вместе с  остатками других частей вошла в сформированную 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию,  окончательно  перекрывшую с запада и юго-запада путь фашистским войскам на Москву.  В оборонительных боях  под постоянными бомбёжками и обстрелами дивизия находилась с 19 марта 1942 года по 20 июня 1943 года. Район её боевых действий – Можайск-Ржев-Вязьма-Ельня, это территория, где погибло, с обеих сторон, не менее двух миллионов человек. Описания хода боёв на так называемом «Ржевском выступе» есть в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны».

С 23 июня по 19 июля 1943 года 3-я гвардейская мотострелковая дивизия в составе других частей вошла во вновь организованный 6-ой гвардейский  механизированный  корпус, структура которого показана на отдельной страничке – обращаю внимание на 26-ой медико-санитарный батальон, где служил отец, и 1-й гвардейский самоходный артиллерийский полк, упоминаемый в его письмах.  Формирование корпуса проходило в Московской области (Солнечногорск, Кубинка, Загорск). Личный состав перед боями насчитывал 15-16 тыс. человек, танков – 243, самоходных орудий (САУ) – 16, минометов – 202, орудий – 104, бронемашин – 53. 12 июля корпус совместно с другими частями начал бои в ходе реализации операции «Кутузов» (12 июля – 18 августа 1943 года) В ударной группе 4-й танковой армии (командующий – генерал-полковник Д.Д.  Лелюшенко), куда входил корпус, было 938 танков и САУ.

О накале сражений свидетельствуют данные о потерях корпуса. В ходе кровопролитных боёв в Тульской области в районе Белёво (с 26 июля по 10 августа) корпус  потерял, в том числе в результате непрерывных бомбежёк вражеской авиацией,  убитыми 1334 человек, ранеными – 3984, потери танков – 140. Новые потери в продолжающихся до 10 сентября боях: убито 333, ранено 914 человек. После огромных потерь в личном составе и технике корпус был выведен в резерв Брянского фронта в район Карачарова для переформирования. В Брянской области, кстати,  есть единственный памятник автомобилю-полуторке (ГАЗ-АА), на котором работал отец. В войне участвовало 300 тысяч таких отечественных трудяг-автомобилей, неприхотливых, экономных, фантастической живучести и ремонтопригодности, высокопроходимых по отечественному бездорожью с любыми необходимыми грузами и даже двойным перегрузом. Военным водителям посвящена известнейшая «Песенка фронтового шофера»: исполнявшаяся тогда Марком Бернесом:  Через реки, горы и долины / Сквозь пургу, огнь и черный дым / Мы вели машины, объезжая мины / По путям дорожкам фронтовым / Эх путь дорожка фронтовая / Не страшна нам бомбежка любая…

С 13 января 1944 года корпус перебрасывается в район Киева и входит в состав 1-го Украинского фронта (командующий маршал И.С. Конев). С 3 марта он участвует в боях за освобождение Каменец-Подольска (известная в истории войны операция) и после ожесточенных боев с 1 мая по 1 июля находится  в резерве Главного командования.  В течение июля – Львовская операция и взятие города (22-27 июля). Затем произошла переброска корпуса на Самбор-Дрогобыч и ожесточенные бои за выход к Государственной границе с Польшей. Потери корпуса с 14 июля по 11 августа 1944 года составили убитыми 1030 человека, а ранеными – 2924, сожжено и подбито 148 танков. С 13 июля по 3 сентября корпус прошёл с боями почти 600 км и маршем более 300 км. В конце 1944 года корпус участвовал в боях на Сандомирском плацдарме. В наградном листе И.А. Булатова от 3 ноября этого года сказано: «В последние боевые операции т. Булатов, в очень трудных условиях, по бездорожью, обеспечил МСБ необходимым количеством продовольствия и вещевого имущества, чем в значительной мере помог батальону в выполнении возложенной на него боевой задачи. Автомашина т. Булатова никогда не имела поломок и аварий. Кроме своей основной работы, т. Булатов самоотверженно ухаживал за ранеными. За самоотверженную работу т. Булатов достоин награждения медалью – «За боевые заслуги». Командир 26 ОМСБ, Гвардии майор м/с Веприков».

Со 2 января 1945 года корпус участвует в Висло-Одерской операции. Шли тяжёлые кровопролитные бои, советские войска освобождали Польшу, войска приближались к границе Германии. Об ожесточенном сопротивлении врага свидетельствуют потери – только с 12 по 20 января 1945 года они убитыми составили 485 человек, ранеными – 1138, потери танков – 50. Движение на запад с тяжелейшими боями продолжалось (Оппельнская и Ратиборская операции) и 23 января войска вышли к реке Одер, 27 января – к реке Бобер, 14 февраля – к реке Нейсе, где начались тяжёлые бои с дивизией «Герман Геринг». Наградной лист И.А. Булатова этого периода (от 5 февраля) свидетельствует: «Работая шофёром, Булатов на всем протяжении боевых операций самоотверженно доставлял из армейских складов интендантское имущество, чем способствовал обеспечению раненых и больных продовольствием и обмундированием. В последнюю боевую операцию с 19 января по 04 февраля 1945 года доставил на своей машине из медсанбата в госпиталь 25 тяжёлых и 35 легкораненых, сделав 6 рейсов и покрыв расстояние около 700 км. За самоотверженную работу по доставке в МСБ интендантского имущества и эвакуации раненых и больных т. Булатов удостоин награждения медалью «За отвагу».

Последняя операция Великой Отечественной войны называется Берлинско-Пражская. Тяжёлые бои продолжались, потери не уменьшались. С 15 марта по 4 апреля потери корпуса составили убитыми 693 человек, ранеными – 1749. Танковые потери – 69 машин, САУ – 15. В сражающейся по-соседству у города Брег 38-й гвардейской минометной бригаде 17-й  Гвардейской артиллерийской дивизии 16 марта был смертельно ранен зам. командира 7 батареи 3-го дивизиона гвардии лейтенант Брюханов И.Г. – это брат жены И.А. Булатова, мой дядя, до войны работавший в городе Тулуне директором школы. В этой же дивизии воевал известнейший сибирский писатель Виктор Петрович Астафьев. На отдельном листе приведена копия записи из Журнала боевых действий минометной бригады за 16 марта.

00000046.jpg


Фото из семейного архива В.И. Булатова

Последние наступательные действия обеспечили выход передовых частей к реке Шпрее 18 апреля, затем взят город Потсдам, завершено окружение Берлина, взят город Бранденбург. Потери корпуса с 16 апреля по 2 мая 1945 года: убито 673 человек, ранено – 2805 , уничтожено танков – 38, САУ – 6.  5-8 мая по приказу Главного командования корпус начинает наступление на юг, в Рудные горы, с боями проходит город Мжешен в Чехии и идёт далее на Прагу, в которую танки с десантом ворвались 9 мая в 5 часов утра, когда уже был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 11 мая войска вышли из Праги на запад в район города Петцинов. В конце мая корпус был переброшен в городе Оберварт (Австрия). Демобилизация произошла в 1946 года. Имеется фотография отца с сослуживцами, сделанная в Дубече в 1945 году, – теперь это один из районов Праги. И закончим очерк словами песни: / Путь для нас к Берлину, между прочим / Был друзья не легок и не скор / Шли мы дни и ночи / Было трудно очень / Но баранку не бросал шофёр… И ещё в той песне сказано: Помирать нам рановато / Есть у нас ещё дома дела…

 

Уходя на фронт в 1941 году Булатов Иван Андреевич оставлял большую семью. Жена, Булатова Агафья Егоровна, 1904 года рождения, всю войну проработала в военизированной охране на Мамаканской ТЭС вблизи города Бодайбо. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Дочери Анна (15 лет) и Галина (13 лет) в войну работали и учились как многие другие дети-подростки, дочь Нина (6 лет) училась в школе, сыну Валерию, автору этих материалов, в 1941 году был один год. Все дети выросли, получили образование: Анна стала учительницей младших классов, Галина ветеринарным фельдшером после окончания Якутского сельхозтехникума, Нина закончила Томский государственный университет, почвовед-агрохимик. Сын Валерий Иванович Булатов, выпускник Томского государственного университета, в настоящее время профессор Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), доктор географических наук. Война оставила у всех неизгладимый след (стихи Анатолия Объедкова):

Не я в разведке крался средь болот,
Не мною захлебнулся пулемет,
Не я был в рукопашной под Москвой,
Не я, Россия, слышал голос твой,
Не я поднял победный красный флаг,
Не видел я весь в надписях рейхстаг,
Но мой отец на этой был войне
И потому она живет во мне…