Расскажи о своём краснокнижном друге – объявлен конкурс творческих работ для школьников

Одуванчик и тля после дождика на закате, Владимирская область. Фото: Анатолий Плечистый

11 января заповедной системе Российской Федерации исполнилось 105 лет. Именно столько времени в нашей стране официально действуют особо охраняемые природные территории. В честь юбилейного январского праздника АНО «Эколого-просветительский центр «Заповедники» и межрегиональное общественное движение «Друзья заповедных островов» (МОД ДЗО) запустили онлайн-акцию «Подари свои 105!». В рамках неё организации из разных регионов проводят мероприятия, посвящённые редким видам и их охране.

Владимирское областное отделение ВОО «Русское географическое общество» присоединилось к масштабному флешмобу и анонсировало региональный конкурс детского творчества «Мой краснокнижный друг». Совместно с АНО «Информационный центр по атомной энергии» (ИЦАЭ) г. Владимира организаторы предлагают школьникам представить работы о своих любимых региональных ООПТ, а также о растениях, животных, грибах, занесённых в Красную книгу Владимирской области.

ulitka.jpg

Владимирская область — край заповедных лесов и живой истории. Фото: Андрей Айдаров.

Попробовать себя в соревновании за призовое место смогут юные поэты и журналисты, художники, начинающие фотографы и видеографы. Воспитанникам с 5 по 11 класс предоставляется пять креативных номинаций (конкурсные работы можно подать в каждую из них) в трёх возрастных категориях. Победители будут награждены дипломами и подарками от РГО и ИЦАЭ, остальные участники получат сертификаты. В апреле будут озвучены решение жюри и результаты.

Владимирская область может гордиться своими особо охраняемыми природными территориями – всего их насчитывается около 190. Остаётся лишь выбрать одну и начать фантазировать! Отделение проводит конкурс впервые, но при масштабном отклике он может стать традиционным.

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО