Рассмотрены итоги инженерно-геодезических изысканий большой арбековской тропы

19 января в Министерстве культуры и туризма Пензенской области заместитель министра, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов провел рабочую встречу с рабочей группой Пензенского областного отделении РГО, возглавляемой Денисом Ишеевым по созданию в городской черте экологической тропы с рабочим названием - «Большая арбековская тропа».
Члены рабочий группы  представили план-схему экологической тропы для дальнейшей подготовки и оформления соответствующих документов, связанных с её созданием, как итоги инженерно-геодезических изысканий.

Напомним, что большая арбековская тропа свяжет лесные районы Западной поляны и Арбеково. Это будет новый пешеходный маршрут в шаговой доступности, который разрабатывает Пензенское областное отделение Русского географического общества в рамках деятельности экологического движения «Зеленая волна» при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства Пензенской области и администрации города Пензы. Протяженность основного маршрута тропы составит 12 км, по пути которого имеется три ответвления по 100-200 метров до родников, которые планируется благоустроить в рамках регионального проекта «Живи, родник!».  

- В итоге,  подготовка план-схемы заняла порядком нескольких дней. Был выполнен подбор картографической основы, где за основу взят гибрид Яндекс-карты и оцифрован в местную систему координат «МСК-58». Также, все сопоставлено с проведёнными ранее инженерными изысканиями на местности. В специальном программном обеспечение нами были выделены два маршрута предполагаемых троп и три спуска к родникам,  просчитана протяжённостью каждого из планируемых маршрутов. Важно то, что получен полный каталог координат, - рассказал Максим Шалимов, участник рабочей встречи.

 На плане обозначено значимое препятствие: на пути экологической тропы будет пересечение с проезжей частью автодороги " Западная поляна - Ленинский лесхоз", где нужен пешеходный переход. Особое внимание  будет уделяться возможности использования экологической тропы маломобильными группами населения, представители которых внесут конструктивные предложения в процессе ее создания.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Аллы Карцевой.