Разработан проект концепции Экологического каркаса Пензенской области

Актуальность научных исследований по формированию экологического каркаса Пензенской области обусловлена сложной экологической обстановкой

Охраняемые природные территории (ОПТ) занимают небольшую площадь и не в состоянии поддерживать устойчивое развитие региона. Актуальна проблема не только сохранения «клочков», но и восстановления утраченных зональных экосистем. Необходимо создать для живой природы минимально необходимые условия местообитания. Для устойчивого развития региона необходимо территориальное планирование, основанное на ландшафтном подходе, включающем комплексные системные исследования всего культурного ландшафта.

Цель концепции – создание модели ландшафтно-экологического каркаса территории Пензенской области как базы для сохранения состояния экологического равновесия и устойчивости природно-хозяйственных систем, сохранения природно-культурного наследия и в целом выработки Стратегии устойчивого развития региона.

Методологические основы концепции планирования экологического каркаса Пензенской области опираются на теорию взаимодействия общества и природы, на знание законов формирования, функционирования и динамики ландшафтов как целостных образований, на концепцию поляризованного ландшафта. При выборе методических приемов проектирования акцент сделан на опыт планирования культурных ландшафтов соседней Мордовии, которые очень схожи с Пензенской областью. Для обоснования зон экологического равновесия, выбора новых охраняемых территорий, экологических коридоров, буферных зон необходимо провести геоэкологический анализ с использованием геоинформационной системы (ГИС). ГИС позволяют анализировать разнокачественную информацию о природе, населению и хозяйстве. В зоны экологического равновесия необходимо включить и уникальные исторические культурные ландшафты как объекты культурного наследия.

Главной задачей  является объединения усилий биологов, географов, экологов, историков, культурологов для создания базы данных о состоянии культурных ландшафтах Пензенской области и выработки Стратегии устойчивого развития. Необходима организация мониторинговых и экспедиционных (полевых) биоэкологических, геоэкологических и культурологических исследований в ключевых точках предполагаемых зон экологического равновесия. Важным является привлечение молодежи к научным исследованиям природно-культурного наследия и экологического состояния природных систем на территории Пензенской области, формирование экологического мышления и чувства патриотизма.


Подготовлено к.г.н. Артёмовой Серафимой

Тэги: