Разработаны новые туристические аудиогиды по Ставрополю

У гостей и жителей Ставрополя теперь ещё больше возможностей для изучения города — на платформе izi.TRAVEL появились новые бесплатные аудиогиды с двумя тематическими маршрутами. Аудиоэкскурсии на русском и английском языках разработали учёные Северо-Кавказского федерального университета по заказу администрации города Ставрополя.

Аудиоэкскурсия "Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ!" пройдёт по историческому центру города Ставрополя. В основе аудиогида рассказ об основных моментах из жизни города в контексте истории страны, его значение и связь с общероссийскими и мировыми событиями и процессами. Вы узнаете, где появились первый театр, первая публичная библиотека и мужская классическая гимназия на Кавказе, почему Ставрополье — родина слонов. Вы увидите здания, которые могут составить конкуренцию мировым архитектурным жемчужинам в стиле модерн.

"Ставрополь — город в лесу" — аудиоэкскурсия по уникальным природным объектам города: Барятинский парк, Лермонтовская липа, Ртищева дача, Таманский лес, Комсомольское озеро, "Холодные родники". Карта и аудиосопровождение прилагаются.

Аудиогиды — идеальный вариант для людей, которые приезжают в город ненадолго, но хотят узнать о нём больше. Более того, это возможность попутешествовать по родному Ставрополю и для местных жителей. Приложение работает очень просто: вы выбираете маршрут, нажимая на нужный объект на виртуальной карте, и получаете информацию о достопримечательностях. Аудиозапись воспроизводится в фоновом режиме, что позволяет посетителю экскурсии одновременно просматривать карту или делать фотографии.

Аудиогиды доступны бесплатно в приложении izi.travel. Или просто наберите в поисковой строке город Ставрополь и ищите экскурсии уже на платформе. Аудиогиды, конечно, не заменят хорошего профессионального экскурсовода, но точно сделают информационную инфраструктуру Ставрополя удобнее.


Пресс-служба Ставрополського краевого отделения РГО