Разрядись!

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В Пензе прошел эколого-просветительский конкурс "Разрядись!". Он проводился с целью привлечения молодежи к практической деятельности по раздельному сбору бытовых отходов, информирования школьников и их родителей о негативных последствиях, которые возникают при попадании отработанных батареек в почву и воду, а также формирования у подрастающего поколения чувства ответственности за чистоту окружающей среды.

Если правильно использовать батарейки, они будут представлять собой безопасные элементы питания, без которых невозможно представить жизнь человека, однако после истечения срока эксплуатации, мы от них стараемся избавиться – просто выбрасываем их. Батарейки вместе с остальным мусором отправляются на полигон ТБО, где они в процессе многолетнего хранения выпускают в окружающую среду сильнейшие яды, которые уходят в грунт, отравляют воздух, землю, воду.

20160421_095338.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

"Кто–то скажет, что это мелочь - выкинуть пять батареек, а это среднее количество используемых элементов человеком в год, но в масштабе города, это 2, 5 миллиона элементов или 10 тонн опасных веществ, таких как: свинец, ртуть, кадмий, магний, никель, разные кислоты и щелочи, которые оказывают уничтожительное воздействие на все живое", - говорит Роман Кашин, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО.

По подсчетам специалистов одна батарейка способна сделать опасными для человека более 400 литров воды и загрязнить почти 20 м.кв. почвы. От выделения диоксинов из батареек идет вредное воздействие на организм человека, вызывая при этом онкологические заболевания и другие необратимые изменения в организме. Воздействие ядовитых веществ на человека может идти и на значительном расстоянии, поэтому необходима специальная утилизация батареек.

Батарейки категорически нельзя выбрасывать вместе с другим мусором, необходимо обращаться в специализированные организации, которые производят утилизацию отработанных химических элементов питания без ущерба для окружающий среды.

Организаторами конкурса выступили Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации, Пензенское областное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, ООО "ПензаЭкоБокс", сети магазинов "Эльдорадо".

Основная цель конкурса "Разрядись" - развитие в детской и молодежной среде экологической культуры и привлечение внимания широкой общественности к проблеме утилизации опасных отходов, а также - сбор и утилизация отработанных элементов питания. Таким образом, организаторы и дети сделали первый шаг, чтобы почти 2 центнера ядовитых веществ в результате акции не попали в окружающую среду.

Активными участниками конкурса стали 8 образовательных учреждений города Пензы. С 18 по 29 апреля 2016 года школьники собрали и сдали в утилизацию 162 кг (7290 шт.) отработанных элементов питания.

И вот, 4 мая 2016 года организаторы подвели итоги первого конкурса "Разрядись!" по сбору отработанных элементов питания в Пензенской области.

dsc_0428.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Результаты конкурса в номинации "Сбор отработанных батареек":

1.МБОУ "Лингвистическая гимназия №6" г. Пензы – 49 кг

2.МБОУ №20 г. Пензы – 25,5 кг

3.МБОУ СОШ №51 г. Пензы – 21 кг

4.МБОУ СОШ №60 г. Пензы – 18 кг

5.МБОУ СОШ №59 г. Пензы – 17,5 кг

6.МБОУ "Гимназия №53" г. Пензы – 16 кг

7.МБОУ СОШ №67 г. Пензы – 8,3 кг

8.МБОУ СОШ №66 г. Пензы – 6,7 кг

Итоги в номинации "творческий конкурс - создание экологического уголка на базе школы группой учеников" будут объявлены 12 мая 2016 года.

Награждение победителей и участников Конкурса "Разрядись" планируется провести 5 июня 2016 года в День охраны окружающей среды.

Организаторы призывают жителей региона не выбрасывать отработанные батарейки, и благодарят всех школьников, педагогов, родителей, кто принял активное участие в сборе отработанных элементов питания! Организаторы уверены, что эта инициатива распространится по всему региону, и к акции подключатся все жители Пензенской области.

Текст: член научной комиссии Пензенского областного отделения РГО Алина Можачкина

Фоторепортаж автора