Развитие устойчивого туризма в России обсудили участники Международной конференции в Сочи

С 16 по 19 октября на территории горного курорта "Роза Хутор" состоялась II Международная конференция "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России". Главной темой II конференции стала практическая сторона развития устойчивого туризма в различных климатических условиях.

Конференция проходила под эгидой Посла доброй воли ООН, депутата Государственной Думы Вячеслава Фетисова, который представил современные законодательные инициативы, направленные на обеспечение условий для устойчивого развития природного туризма и рекреационного природопользования в России с учетом интересов всех вовлеченных сторон.

В конференции приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, директор Росзаповедцентра Андрей Барышников, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители Русского географического общества, российских и зарубежных научных кругов, государственных органов, делового сообщества, экологических объединений.

Пять площадок конференции ("Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток"), на которые условно разделили природные территории нашей страны, предоставили российским и зарубежным участникам возможность обменяться лучшими практиками, опытом, обсудить насущные проблемы и наладить связи в мировом профессиональном сообществе.

Директор заповедника "Саяно-Шушенский" Геннадий Киселев, директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий, директор заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков и председатель Хакасского отделения Русского географического общества Ирина Санникова приняли участие в работе площадки "Восток". В качестве спикеров Виктор Владимирович и Вячеслав Михайлович представили один из крупнейших туристских проектов Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Заповедное сердце юга Сибири".

Это увлекательное и в тоже время сложное по продолжительности путешествие, охватывающее сразу пять ООПТ юга Сибири: заповедники "Столбы", "Хакасский", "Саяно-Шушенский", национальный парк "Шушенский бор" и природный парк "Ергаки".

— Маршрут рассчитан на 12 дней и проходит по особо охраняемым природным территориям республики Хакасия и Красноярского края. Нетронутая природа, места обитания редких видов животных, живописный и причудливый рельеф отрогов Саянских гор, соприкосновение с историко-культурным наследием коренных народов Сибири подарит величайшее открытие туристам, — отмечает Виктор Непомнящий.

Маршрут уже успешно апробирован, и участники Южно-Сибирской делегации выражают уверенность, что в дальнейшем продвижение данного туристского продукта будет иметь большое значение в развитии туризма как на особо охраняемых природных территориях, так и на юге Красноярского края и в Республике Хакасия в целом.


По материалам с официального сайта заповедника "Хакасский" (https://zapovednik-khakassky.ru/) и www.19rus.info