Развиваем детский туризм вместе!

В начале октября 2019 года в Санкт-Петербурге, в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась Межрегиональная конференция «Популяризация школьного туризма в России. Опыт Республики Карелия».

Инициаторами конференции стали активисты региональных отделений Русского географического общества, представители туроператора «СканТур» и Горного парка «Рускеала». Первоначально команда инициаторов собиралась поделиться опытом сотрудничества по созданию уникальных туристических программ для школьников и студентов. Работа эта велась партнёрами в течение года в рамках  специального экспериментального соглашения с Дирекцией РГО. Но в процессе подготовки конференции организаторы получили такой отклик, что в короткий срок удалось расширить проблематику встречи и круг её участников.

Участниками конференции стали 127 представителей сферы образования из 17 регионов России: Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Псковской, Тульской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Москвы, НАО, Республики Карелия, Санкт- Петербурга и Республики Татарстан.

wv6avl6cxha.jpg


Участники конференци- представители 17 регионов России. Фото предоставлено компанией "Скантур"

В число спикеров и особых гостей вошли представители Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте РФ, Министерства внутренних дел РФ, Комитета по внешним связям и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Управления по туризму Республики Карелия и Международной академии детско-юношеского туризма им. А.А. Остапца-Свешникова.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: Вице-президент Русского географического общества – Владимир Михайлович Разумовский, заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ – Наталья Александровна Беляева, представитель Управления по туризму Республики Карелия – Матвей Юрьевич Куликов.

В рамках конференции состоялась презентация проекта «Развитие детского туризма в России». Спикеры затрагивали вопросы современного состояния детско-юношеского туризма в России, интеграции туризма в образовательный процесс, вопросы подготовки квалифицированных кадров для детско-юношеского туризма, а также перспектив развития детского туризма в Республике Карелия.

cliq1thxb_w.jpg


Председатель комиссии экоэфективного туризма Антон Юшко вручает Вице-президенту РГО Владимиру Разумовскому книгу о Горном парке "Рускеала". Фото предоставлено компанией "Скантур"

Участников конференции волновали самые разные накопившиеся вопросы. Например, возможность межрегионального сотрудничества, в формате обмена школьными группами по различным проектам и программам, софинансирование туристической активности со стороны государства, поиск новых маршрутов и программ.

Желающие смогли задать свои животрепещущие вопросы по безопасности перевозки организованных групп детей начальнику отделения технического надзора Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрию Александровичу Горбатюку. Президент МАДЮТ имени А.А. Остапца-Свешникова Дмитрий Витальевич Смирнов на основе анализа статистических данных поделился своей тревогой о состоянии детско-юношеского туризма в России.

Вторая часть конференции была посвящена лучшим практикам в сфере туризма.

Председатель комиссии эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО Антон Алексеевич Юшко выступил с обзором программ и маршрутов, разработанных при участии активистов РГО, рассказал о Горном парке “Рускеала” как о научной и творческой лаборатории современного туризма.  Директор  парка “Бастионъ” (г. Сортавала) Александр Валентинович Тестов  на примере своего «музея живой истории» подчеркнул, что «для школьников важно прочувствовать дух времени, окунуться в эту атмосферу, попробовать еду того времени, увидеть настоящих викингов своими глазами,  действующие кузницы, монетный  двор и многое другое”. Директор ООО “Сампопарк” Алексей Вениаминович Дурягин рассказал о событийном туризме в Карелии и наработках по приему школьных групп.

Елена Вячеславовна Кузнецова, представитель Информационно-туристического центра Республики Карелия, подробно рассказала о школьном познавательном туризме в Карелии на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), констатировав тот факт, что на текущий момент используется далеко не весь потенциал ООПТ в создании школьных экскурсионно-образовательных туров.

По мнению учителей и школьников, остров Кижи является одним из самых интересных объектов Карелии для школьных групп. Ирина Викторовна Аникина, заместитель директора “Музея-заповедника Кижи”, выступила с докладом об уникальной природе Музея-заповедника, которая способствует “повышению уровня экологической культуры школьников, воспитанию чувства ответственности за сохранение природного достояния”. В каникулярный период на острове Кижи действует “Летняя музейно-этнографическая школа”, “Летний университет” и “Летняя академия”.

aeszalliugq.jpg


Участники конференци в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено компанией "Скантур"

В финале первой части конференции её участников ждал сюрприз - выступление петербургского музыканта, композитора, путешественника Павла Андреева, который сыграл на рояле в Большом зале Штаб-квартиры РГО несколько авторских композиций. Павел Андреев является автором уникального проекта «Рояль на свободе».

В финале конференции представители организационного комитета проекта “Развитие детского туризма в России” выразили уверенность, что именно экскурсионно-образовательные туры способны вернуть нынешним школьникам тягу к знаниям.

Практической частью конференции стала большая экскурсионная программа и специальный тур в Республику Карелия. Сто участников посетили экскурсионные объекты северной столицы, которые в дальнейшем могут войти в программу школьного туризма, а затем отправились в познавательное карельское путешествие. Его кульминацией стало посещение уникальных экотроп Горного парка «Рускеала» и первого спелеомаршрута Карелии «Подземная Рускеала» (в его создании принимали активное участие члены Русского географического общества).

Во второй половине октября состоится стратегическая сессия в Штаб-квартире РГО в Москве, на которой будет подготовлена резолюция в Совет Федерации с дорожной картой развития детского туризма в России, материалы конференции лягут в основу этих документов.

Фото: Компания "Скантур"