Ребята из детского дома приняли участие в квестах и занятиях РГО

Автор: Евгений Лиханов

26 июня команда проекта "Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона" Забайкальского государственного университета провела встречу с воспитанниками Карымского детского дома на базе летнего оздоровительного лагеря "Лидер" в селе Кадахта (Карымский район Забайкальского края). В мероприятиях участвовали более 60 человек: воспитанники, педагоги, администрация и члены команды проекта.

Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации. Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

vot_takie_uzly_foto_lihanova.jpg


Автор: Евгений Лиханов

Детям показали фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества, а также на природе организовали для ребят игру "Забайкалье для космоса" и краеведческий квест, требующий выполнения практических заданий на местности. Кроме того, мальчишки и девчонки выполняли практические задания, во время которых узнали об окружающей среде.

gde_uzh_etot_sever_foto_lihanova.jpg


Автор: Евгений Лиханов

Так, Анна Шешикова, представитель проекта, на локации "Кухня погоды" в полевых условиях научила детей вести наблюдения за состоянием атмосферы и пользоваться сложными метеорологическими приборами. Наибольший интерес у детей вызвал анемометр – прибор для измерения скорости ветра. Ребята старались измерить скорость ветра в различных местах на территории лагеря. Александр Викулов, в свою очередь, научил детей вязать различные туристические узлы. Магистрант кафедры географии, теории и методики обучения географии Евгений Василенко, который занимается палеонтологическими исследованиями и каждое лето проводит в экспедициях, организуемых Институтом природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, рассказал детям об интересных находках ископаемых животных, продемонстрировав реальные экспонаты.

i_v_poznanii_est_mesto_yumoru_foto_lihanova.jpg


Автор: Евгений Лиханов

В завершение, воспитанником детского дома вручили призы от Русского географического общества.


Профессор ЗабГУ,

доктор географических наук

Александр Новиков