Редкая карта Европы из фондов Русского географического общества в Петербурге

В последних числах декабря 2012 года все фонды библиотеки Русского географического общества вернулись в свои родные стены - в историческое здание Общества на переулке Гривцова, 10. В числе возвращенных сокровищ и богатейшая коллекция картографического отдела Общества.

В ходе расстановки одного из фондов выявлена карта Toti Us Europæ Novior Accura Tabula работы немецкого гравёра и картографа Петера Шенка (1690–1713 гг.). Дата издания, указанная на титуле – 1700 г. Работа выполнена в технике раскрашенной вручную гравюры. На карте изображены Европа, Исландия, части Гренландии и России, а также север Африки. Приведено уменьшенное изображение карты мира, включающее обе Америки, но отсутствуют Австралия и Антарктида.

Карта обрамлена серией видов таких городов, как Париж, Амстердам, Рим, Лондон, Вена и др. Также внутри карты содержатся изображения кораблей. Титул богато украшен изображениями животных и встреч туземцев с европейцами. В целом, художественное оформление карты решено в духе господствовавшего в то время в Европе стиля Барокко.

Карта посвящена саксонскому курфюрсту Иоганну-Георгу, при дворе которого в Дрездене Шенк состоял придворным художником. Сохранилось лишь небольшое количество его работ, которые хранятся в Государственной библиотеке Дюссельдорфа и Национальной библиотеке в Лейпциге.

Карта долгое время хранилась в сложенном виде, и теперь ждет реставрации и изучения.

Публикуем первые фотографии этого поистине уникального картографического шедевра начала XVIII века.

Светлана Барабанова

Фото: Илья Данилов

[gallery link="file" columns="4"]