head-bg-picture

Редкая субтропическая птица бюльбюль обнаружена в Приморье

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Редкая субтропическая птица бюльбюль обнаружена в Приморье Редкая субтропическая птица бюльбюль обнаружена в Приморье

Редкая для России певчая птица – рыжеухий бюльбюль – зафиксирована сотрудниками нацпарка "Земля леопарда". За последние 60 лет в Приморском крае отмечено лишь несколько десятков встреч этих пернатых. Учёные предполагают, что из-за глобального потепления в будущем бюльбюль может окончательно облюбовать регион.

Рыжеухий бюльбюль – вид певчих воробьинообразных птиц. Эти небольшие пернатые размером со скворца обитают на Филиппинских островах, в Японии, Корее и частично в Китае. Для России бюльбюль – кочующий вид: на данный момент не зафиксировано ни одной встречи этой птицы летом. Большая часть находок была сделана поздней осенью – в октябре и в ноябре. Зимой и ранней весной частота встреч с данным видом минимальна.

"Более частое появление в Приморье этой южной тропической птицы – один из признаков климатических изменений на нашей планете. Другой пример – открытие в нацпарке нового для России вида – водяного оленя, который также пришёл сюда из южных стран. Не исключено, что в будущем бюльбюль "переедет" в Россию насовсем, будет вить здесь гнезда и размножаться. До сих пор никаких сведений в пользу размножения этого вида в пределах территории Приморского края собрано не было", – подчеркнул заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Юрий Дарман.

Как отметил орнитолог Юрий Глущенко, доцент кафедры естественно-научного образования Школы педагогики ДВФУ, национальный парк "Земля леопарда" хорошо подходит для постоянного обитания этой птицы. По сравнению с населёнными пунктами, на особо охраняемой природной территории у животных всегда есть свободный доступ к водопоям с чистейшей водой, в том числе зимой – благодаря незамерзающим участкам рек и ручьёв.

Среди других потенциальных причин дальнейшего расселения рыжеухого бюльбюля на север – обилие здесь мягких плодов на различных видах деревьев и кустарников. Этот лесной житель всё чаще встречается в окрестностях сёл и городов в Корее и Японии, где в холодное время года питается плодами и семенами. Следует отметить, что на юге Приморья возможно посещение бюльбюлем кормушек, если в них предложены соответствующие угощения в виде дикорастущих ягод.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
19 февраля 2023
Таинственный летающий объект: чем примечательны птичьи секреты
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка