head-bg-picture

Редкие кадры игр амурских тигрят попали на камеру "Земли леопарда". Видео

Скрин видеозаписи

Скрин видеозаписи

Редкие кадры игр амурских тигрят попали на камеру "Земли леопарда". Видео Редкие кадры игр амурских тигрят попали на камеру "Земли леопарда". Видео

Редчайшие видеокадры амурских тигров получены в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае. Три краснокнижных котёнка, ожидая возвращения матери с охоты, провели перед автоматической камерой несколько часов полных исследований, игр и безмятежного отдыха.

Во время незатейливых игр котята выясняли, кто из них главный, тренируя навыки борьбы и охоты. Прыжок, бросок, укус, рык – в тигриных яслях в ход шли все приёмы. Особо яркими моментами схваток стали таскание за хвост и звериные объятия. Как объясняют учёные, так хищники учатся общаться между собой, а также занимаются физподготовкой, что крайне важно для детского развития. Малыши даже делят "добычу" в виде лесной игрушки.

"Котятам около четырёх месяцев – это самый игривый период их жизни, и именно во время игр закладываются социальные навыки, необходимые во взрослой жизни, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда". – В игре котята отрабатывают все типы поведения, которые потом будут встречаться уже во взрослой жизни. Каждая игра имеет свои правила, которым учатся придерживаться все тигрята в выводке. В этом возрасте они отрабатывают охотничьи элементы, моделируя эпизод настоящей охоты".

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца – около 185 кг, длина туловища – 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Проекты РГО
Показать еще Загрузка