head-bg-picture

Редкие минералы, пещерные аномалии и исторический вход в Тавриду

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

Редкие минералы, пещерные аномалии и исторический вход в Тавриду Редкие минералы, пещерные аномалии и исторический вход в Тавриду

Учёные Крымского федерального университета имени Вернадского продолжают исследовать крымскую пещеру Таврида. За последние месяцы им удалось обнаружить нехарактерные для Крыма минералы и исторический вход в пещеру, подготовить макеты ландшафтного парка и найти новые крупные подземные ходы. Об этих и других итогах работы за 2019 год по исследованию и благоустройству Тавриды рассказал учёный секретарь Отделения РГО в Республике Крым, председатель Совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

1. Как в "Рускеале" и даже лучше

Одним из главных итогов работы в этом году, по словам учёного, можно считать получение финансирования на проведение необходимых работ в Тавриде. Первое, к чему приступят специалисты, – это строительство и благоустройство подземной и наземной части пещеры. В настоящий момент они занимаются разработкой соответствующего рабочего проекта. Его реализация начнётся в январе 2020 года. Геннадий Самохин также добавил, что эксперты предусмотрят создание художественной подсветки сводов и галерей Тавриды. Её организуют на основе технологий, использованных в пещерах горного парка "Рускеала" в Карелии.

2. Не золото, но ценится не меньше

Учёные изучили материалы, добытые в первые месяцы после обнаружения пещеры, а также провели ряд работ по микробиологии и минералогии. Так, в ходе исследований им удалось обнаружить нехарактерные для Крыма минералы. "Это фосфатные минералы, которые образовались при взаимодействии органики и известняков", — уточнил Геннадий Самохин. По словам учёного, минералы сохранились благодаря тому, что пещера была закрыта от внешнего воздействия на протяжении более чем 1,5 млн лет, что в свою очередь сохранило в ней микроклимат.

Среди найденных минералов – тодорокит и железный монтмориллонит, который, по предположению специалистов, появился в Тавриде в результате процесса выветривания горных пород. Учёные также обнаружили редкий минерал витлокит и ценный камень целестин, который с давних времён использовался в ювелирном деле. Более того, впервые в предгорном Крыму эксперты столкнулись с рудной минерализацией, о которой свидетельствует найденный учёными гидрогётит.

"Мы надеемся, что число минеральных видов в Крыму увеличится по мере изучения минералогии пещеры Таврида", – отметил ведущий специалист кафедры геоморфологии и землеведения факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Александр Тищенко.

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

Пещера Таврида. Фото предоставлено Геннадием Самохиным

3. Таврида больше, чем мы думаем

Также в этом году учёные обнаружили новые крупные подземные ходы, которые являются продолжением пещеры. Две из выявленных аномалий располагаются в не исследованной ранее части пещеры. По предварительным расчётам, они могут оказаться в несколько раз выше и шире уже известной части Тавриды. Специалисты отмечают, что для подтверждения этой гипотезы нужно детализированно обследовать участок, определить глубину и размеры неизвестной аномальной зоны. "Уверен, что мы найдём ещё очень большую сетку пустот, благодаря чему протяжённость пещеры может возрасти с 1300 метров до 10 километров – может быть, даже больше", – рассказал Геннадий Самохин.

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Крым

4. По следам древнего человека

Планируется, что исследования в пещере возобновятся в феврале – марте 2020 года. После этого учёным предстоит немало работы. В частности, проверка теории о нахождении исторического входа в пещеру. Это место, откуда в пещеру заходили животные и, возможно, древние люди. Согласно геофизическим исследованиям, проведённым в сентябре 2019 года, в крайней южной части пещеры располагаются ранее не изученные зоны аномального электрического сопротивления. По предположению специалистов, вход в пещеру находится на небольшом обрыве, в 400 метрах от провала, образовавшегося в результате работы тяжелой дорожной техники при строительстве трассы "Таврида". "Обнаружить его не должно составить нам труда – думаю, будет достаточно несколько раз копнуть и снять верхний слой", – отметил Геннадий Самохин.

Эскиз предоставлен Отделением РГО в Республике Крым

Эскиз предоставлен Отделением РГО в Республике Крым

5. Увидеть то, что было скрыто под землёй

В следующем году особое внимание уделят благоустройству ландшафтного парка на территории пещеры. Уже разработаны проекты нескольких инфраструктурных объектов парка. Среди них – модель геологического музея под открытым небом, которая включит около 30 экспозиций горных пород и минералов Крыма. Специалисты также подготовили макет единственного в России музея каменного века, в котором будут представлены артефакты, найденные на стоянках древних людей в радиусе двух километров от пещеры. На территории парка посетители смогут увидеть фигуры обитавших в пещере животных. Это около 20 макетов, выполненных в натуральную величину. В их числе – модели страуса, носорога Мерка, верблюда, саблезубого гомотерия и некоторых других животных высотой от двух до пяти метров.

Работы по благоустройству парка на территории пещеры Таврида должны завершиться к началу курортного сезона в Крыму – его открытие намечено на июль 2020 года.

6. Хорошим принято делиться

По словам Геннадия Самохина, технологии, использованные для создания комплекса в Тавриде, получили спрос и в других регионах России. В частности, методиками планируют воспользоваться в Самарской области и в Башкирии. Спелеотуристический комплекс также появится в Чеченской Республике: соответствующую инфраструктуру предлагается создать вблизи Букузинских пещер, где находятся пещерные города Ялхорой, Терхи, Вилах и Варзаг-Хьех.

Напомним, что пещера Таврида была обнаружена в июне 2018 года во время строительства федеральной трассы на Крымском полуострове вблизи посёлка Зуя Белогорского района. На данный момент её протяжённость составляет 1300 метров – самая большая на Внутренней Крымской гряде. Пещера Таврида сформировалась около 5 млн лет назад. При этом на протяжении последних 1,5 млн лет вход в неё оставался запечатанным. Это обстоятельство и сделало открытие Тавриды уникальным событием в палеонтологии в России и мире.

В пещере найдено 250 килограммов останков древних животных, возраст которых составляет от 80–100 тыс. до 1,6 млн лет. Среди них – кости южного слона, винторогого барана, саблезубого гомотерия, носорога Мерка, верблюда, жирафа и других доисторических млекопитающих. Главной загадкой остаётся вопрос, есть ли в Тавриде следы древнего человека. Если в Тавриде найдут антропологические признаки, пещера станет самой древней стоянкой человека в Восточной Европе. Это может перевернуть представления о том, как заселялись эти территории.

Подробнее о крымской Тавриде можно прочитать в специальном проекте РГО.

Следить за новостями пещеры можно в официальных аккаунтах Тавриды "ВКонтакте", Instagram, Facebook, Twitter и "Одноклассниках".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка