Редкие виды флоры и фауны Макарьевского района будут описаны учеными и войдут в научные и публицистические сборники

В Год экологии в Костромской области стартует экологический проект по развитию природно-заповедного фонда региона «Кострома заповедная». 
Об этом было объявлено на пресс-конференции в администрации Костромской области. 
Музей природы при поддержке Костромской ГРЭС и Русского географического общества продолжает реализацию Региональной программы по утверждению особо охраняемых природных территорий, а также изучению мест обитания редких видов животных. 
Этим летом ученые будут работать в левобережье Унжи, в Макарьевском районе. Предполагается обследовать 9 участков - это потенциальные территории для внесения в перечень ООПТ. В настоящее время в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий Костромской области включено 85 памятников природы. Официальный статус присвоен 16 региональным заказникам. 
Новые исследования будут способствовать развитию рекреационного и туристического потенциала красивейшего места в регионе, - подчеркнул на пресс-конференции заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Алексей Смирнов, заместитель губернатора Костромской области:
Президент страны Владимир Путин объявил 2017 год Годом экологии, и губернатор Сергей Ситников этому направлению уделяет особое внимание. Костромская область экологически чистая, туристические потоки с каждым годом увеличиваются. Проект «Кострома заповедная» направлен на продолжение работы по формированию особо защитных территорий в регионе.


 
Константин Ситников, директор музея природы Костромской области:
Группа наших специалистов уже в июне выедет в Макарьевский район для натурного обследования территорий. Они будут изучать экосистемы и ландшафт проектируемых особоохраняемых природных территорий. Параллельно будут проводиться работы по камеральной обработке данных. Ученые дополнительно изучат собранные в ходе полевых исследований материалы на предмет обнаружения редких видов, дадут рекомендации о допустимых видах хозяйственного использования территорий в связи с необходимостью сохранения природных ресурсов и экосистемы. Также будет сформирован и передан в департамент природных ресурсов Костромской области пакет документов, необходимый для придания заказникам официального статуса.
В 2015 и 2016 годах группа ученых обследовала 14 особо охраняемых природных территорий в Шарьинском, Сусанинском, Солигаличском и других районах. Благодаря проделанной работе, памятник природы «Парковый ансамбль усадьбы Лугининых», расположенный в селе Рождественское Шарьинского района, уже получил статус памятника природы регионального значения, который был согласован Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Особый статус позволит восстановить структуру парка, сохранить редкие и нуждающиеся в охране виды растений и животных, подчеркнул заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов. 
В конце этого полевого сезона специалисты будут располагать данными уже о 24 особоохраняемых природных территориях. Все эти сведения войдут в брошюру о природно-заповедном фонде Костромской области. Кроме того, будет подготовлена фотовыставка работ участников экспедиции. Экспонировать которую планируют не только в Костроме, в музее природы, но и в других музеях региона. 
Экологический проект «Кострома заповедная» будет реализован при финансовой поддержке Костромской ГРЭС и федерального гранта. По словам председателя Костромского областного отделения Русского географического общества Романа Рябинцева, особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом. 
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества:
2017 год объявлен в России не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий. В результате исследовательской деятельности членов Русского географического общества, именно сто лет назад в нашей стране был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский (находится на берегу озера Байкал). Реализация таких проектов, как «Кострома заповедная» позволяет привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

В течение пяти лет Костромская ГРЭС неизменно выступает генеральным партнёром Музея природы Костромской области при проведении экологического фотоконкурса «Природа моей Родины». В 2015 году на средства федерального гранта РГО и при участии Костромской ГРЭС, в тесном взаимодействии с эколого-биологическим центром «Следово», в регионе был успешно реализован проект «Палеография Костромской области: по следам доисторических эпох».
«Очень важно, что наши идеи финансово поддерживаются Костромской ГРЭС и Русским географическим обществом. Я рад, что работа с нашими социальными партнёрами носит системный и длительный характер», - отметил директор Музея природы Костромской области Константин Ситников.
Андрей Николаев, директор Костромской ГРЭС:
Костромская ГРЭС является одной из крупнейших тепловых электростанций Европы, поэтому мы уделяем повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности производственных процессов. Это касается безаварийной работы оборудования, экологических стандартов, охраны труда персонала. Одна из наших основных задач – содействовать устойчивому развитию Костромской области, что заключается как в достижении экономического роста и энергетической безопасности, так и обеспечении благоприятных экологических условий жизнедеятельности. Сотрудничество с администрацией Костромской области, Музеем природы и Русским географическим обществом по реализации совместных экологических проектов является продуктивным и очень важным для всех жителей нашего региона. В Костромской области есть уникальные и неповторимые природные творения. Все они заслуживают внимания и бережного отношения. Для энергетиков Костромской ГРЭС поддержка проекта «Кострома заповедная» – логичное продолжение большой работы в сфере природоохранной деятельности. Бережное отношение к окружающей среде – это не только требование времени, а условие технологического прогресса и развития экономики.

По словам директора музея природы, «есть и добавочные цели этого мероприятия». Исследования позволят актуализировать список «краснокнижных» видов региона. В 2019 году предстоит переиздание Красной книги Костромской области. 
«Эта работа позволит актуализировать список краснокнижных видов для нашего региона. Возможно, появятся какие-то новые представители, возможно, будут исключены виды, угроза по которым минимальна в настоящее время. Кроме того, в Красную книгу войдет информация о том, какие ареалы эти краснокнижные виды имеют на территории Костромской области», - сообщил Константин Ситников.
Фото Жанны Козловой