Редкую птицу сфотографировали в Красноярском крае 

Тихоокеанская чёрная казарка. Фото Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

В государственном заказнике "Салбат" в Красноярском крае заметили редкую птицу. Это тихоокеанская чёрная казарка — подвид американской казарки. В России их численность не превышает 30 тысяч особей.

Птицу обнаружили во время проведения учётных работ на озере Салбат. Пернатых считают здесь несколько раз в год, однако чёрная казарка замечена впервые.

 — Обычно данный вид птиц обитает на Севере. Область гнездования включает приморские материковые тундры от Хатангского залива и дельты Лены на восток до Анадырского залива на Чукотке. Также птица гнездится на острове Врангеля, Новосибирских островах и Айоне. В Красноярском крае птицы обитали на Восточном Таймыре", — отметили специалисты Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Из 30 тысяч чёрных казарок, обитающих в России, лишь 16,7% приходится на азиатскую популяцию. Точное число этих птиц в Красноярском крае пока не известно. Сейчас вид занесён в Красную книгу Красноярского края, а также в Красную книгу Российской Федерации.