Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан приняло участие в акции «Ночь музеев-2022»

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

В Уфе прошло одно из самых масштабных культурных событий года — «Ночь музеев-2022». Традиционно все музеи города открыли свои двери для горожан до полуночи. Активное участие в этом мероприятии приняло и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. В этот день нашу публичную музейную экспозицию «По следам двух капитанов», которая находится по адресу г.Уфа, ул. Октябрьской революции, д.8 посетило несколько десятков человек.

Светлана Амирханова: «Про акцию «Ночь музеев" мы знаем уже не первый год, и не первый год её посещаем. В этом году решили побывать в тех музеях, в которых мы не были до этого. И вот ваша экспозиция «По следам двух капитанов» как раз вошла в это число. Теперь мы знаем где находится Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. Нам очень понравился ваш музей. И экскурсовод. От него мы узнали о нашем земляке Валериане Альбанове. Открытием стало то, что легендарный штурман , как участник дрейфа на шхуне "Святая Анна", нашёл отражение в романе Вениамина Каверина "Два капитана". Мы и фильм смотрели, и книгу читали. Спасибо вам большое! Было очень интересно. Нам понравилось.»

Всего, как сообщает пресс-служба мэрии города, обзорные тематические бесплатные экскурсии, выставки-ярмарки, мастер-классы народных мастеров, концертные программы посетили 12 170 человек. На всех площадках столицы состоялись занимательные интересные экспозиции и выставки. Увлекательные квесты, викторины и игровые программы для детей вошли в программу всех музеев в этот вечер.