Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан продолжает цикл встреч со слушателями в рамках проекта "Лекторий РГО"

Встреча со старшеклассниками средней школы №2 посёлка Чишмы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Встреча со старшеклассниками средней школы №2 посёлка Чишмы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

5 декабря состоялась встреча учащихся старших классов средней общеобразовательной школы №2 посёлка Чишмы с известным журналистом, писателем и путешественником, руководителем медиа-группы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Рустамом Сиразетдиновым.

Рустам Харисович рассказал ребятам о своём участии в экспедиции "РоссиЯ-2021", которая продолжалась 292 дня и прошла через всю страну, вдоль её границ на велосипедах, внедорожниках, пешком и на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" по Северному Ледовитому океану. Особое внимание он уделил участию в полярном этапе путешествия. Ребята услышали рассказ о неожиданных встречах с белыми медведями, о буднях и быте полярников, о борьбе с ледовым пленом и героях-краснофлотцах.

- Надеемся, что эта встреча оставит свой добрый след в душах наших учеников, - отметила уитель географии Нафиса Гарифуллина. 

Справочно:

Путевые заметки Р. Сиразетдинова "Арктика в иллюминаторе" читайте в выпуске №9.2022 "Бельские просторы" https://belprost.ru/articles/peti-dorogi/2022-09-07/9-2022-rustam-sirazetdinov-arktika-v-illyuminatore-putevye-zametki-2939321?ysclid=lpskw9032d914113552