Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан продолжает цикл встреч со слушателями в рамках проекта "Лекторий РГО"

Лекторий РГО. Фото предоставлено Данилом Денисовым
Лекторий РГО. Фото предоставлено Данилом Денисовым

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан продолжает цикл встреч со слушателями в рамках проекта "Лекторий РГО". 23 января руководитель медиа-группы РО РГО в РБ, журналист и путешественник Рустам Сиразетдинов и руководитель Молодежного клуба РГО РБ "ГеоЛог" Данил Денисов встретились с учащимися 24 школы города Уфы.

- По приглашению советника директора по воспитательной работе Артура Зайнутдинова, вместе с руководителем Молодежного клуба РГО Данилом Денисовым посетили школу №24 города Уфы, - рассказывает Рустам Сиразетдинов. - Попытался на собственном примере показать ребятам, что Россия - это страна возможностей, в которой можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Восьмиклассники, конечно, непоседы, что уж тут поделаешь, возраст такой, однако, слушали очень внимательно. С удовольствием ответил на вопросы ребят.

Рустам Сиразетдинов – человек многогранный. Яркий, талантливый журналист. Он пишет и снимает интересные, глубокие и выразительные материалы. За его плечами тысячи пройденных километров, множество покорённых горных вершин и туристских маршрутов. Он стал самым старшим членом экспедиции "РоссиЯ-2021".

"РоссиЯ-2021" — грандиозный совместный проект Русского географического общества и Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Экспедиция длилась 292 дня. Её участники обошли нашу страну вдоль пешком, на катамаранах, велосипедах, автомобилях и даже на ледоколе. Протяжённость маршрута составила около 30 тысяч километров. Около15 тысяч км прошли её участники по Северному морскому пути от Архангельска до острова Врангеля и обратно. Морское путешествие заняло 77 дней. Несколько суток экипаж был в ледовом плену в районе пролива Вилькицкого.

Глава республики Радий Хабиров вручил Рустаму Сиразетдинову благодарность за весомый вклад в изучение Арктики и увековечивание памяти Валериана Альбанова. Награждение состоялось в рамках мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова.

Во время экспедиции Рустам Харисович успевал писать путевые заметки в бортовом журнале, которые можно прочитать по ссылке https://exp-russia-2021.ru/logbook#!/tab/327388549-2. После путешествия вышла в свет его электронная книга "Арктика в иллюминаторе. Путевые заметки". Еженедельно на телеканале БСТА выходит его вторская программа о путешествиях, природе родного края и географии "Моя планета – Башкортостан".

4djbgf_afpc.jpg

Встреча активистов РО РГО в РБ со школьниками 24 школы городы Уфы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Встреча активистов РО РГО в РБ со школьниками 24 школы городы Уфы. Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Вместе с известным путешественником на встречу приехал руководитель Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог" Данил Денисов. Он рассказал ребятам о работе Молодёжного клуба, о том, как можно вступить в его ряды, как стать волонтёром Русского географического общества и участвовать в экспедициях.

7u24gamfdie.jpg

Встречи в рамках проекта "Лекторий РГО". Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Встречи в рамках проекта "Лекторий РГО". Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым