Региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан провело заседание тематической комиссии «Географическое образование»

 

  10 декабря в стенах КФУ прошло очередное заседание комиссии по географическому образованию, организатором которого выступило региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан. 

  В ходе заседания участники обсуждали ряд важных вопросов и подводили итоги деятельности, направленной на развитие и улучшение географического образования в Татарстане.

  Заместитель председателя РО РГО в РТ Андрей Агарков выступил с отчетом о проведении Географического диктанта в Республике Татарстан, который проходил 29 ноября. “Диктант проходит в Татарстане уже не первый раз и сейчас мы видим стабильный рост исследовательского интереса и интереса к географии в целом” - отметил в своем докладе Андрей Агарков.

  Также на заседании обсуждался вопрос развития движения юных натуралистов в Республике Татарстан. В этом году под руководством РГО РТ в Республике прошло 4 крупных конкурса направленных на повышение интереса среди учащихся к этому движению, и даже ковидные ограничения не помешали в достижении намеченных целей. 

  Доцент кафедры Теории и методики географического и экологического образования ИУЭиФ КФУ Самигуллина Галина Савельевна выступила с докладом “Из опыта имплементации парадигмального географического образования: региональный компонент, посвященный 100-летию А.С. Тайсина”.

  Заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Терехин Андрей Анатольевич выступил с отчетом о проведении чемпионата по решению геологических кейсов Case-Югео среди учащихся общеобразовательных школ.

  Также на этом заседании были отмечены благодарственными письмами директор МБОУ «Апастовская СОШ» Зиятдинова Гузелия Сагитовна, автор работы «Экотропа» МБОУ «Апастовская СОШ» и победитель конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

И также учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Апастовская СОШ» Валиева Лилия Мунировна за работу «Экологическая тропа - основа формирования экологической культуры обучающихся».