Региональный финал II Всероссийского конкурса "Лучший учитель географии"

Финалисты и экспертное сообщество. Фото: пресс-служба Мининского университета

В финале конкурса принимали участие учителя географии из Кстово, Ворсмы, Шаранги, Балахны, Уренского района и Нижнего Новгорода. Победителем регионального этапа стала Марина Синягина - учитель географии МБОУ “Школы №182” г. Нижний Новгород. Она представит Нижегородскую область на втором Всероссийском конкурсе «Лучший учитель географии».

img_6148.jpg


Победитель регионального этапа. Фото: пресс-служба Мининского университета

- Педагог в образовательном пространстве - ключевая фигура, а учитель географии - это вообще живая энциклопедия. Быть лучшим учителем географии в регионе - это очень почетно, но и ответственность большая. Я благодарна жюри конкурса, что доверили мне представлять регион на всероссийском уровне. Благодаря таким событиям мы можем показать свою работу, - подчеркивает Марина Синягина.

В рамках финального испытания педагоги представили и защитили свою методическую идею и ответили на вопросы экспертов о повышении престижа профессии, личностном самоопределении школьников и роли учителя географии в профессиональной ориентации школьника, системе профессиональной подготовки учителей географии, направлениях краеведческой работы в своем регионе, обновлении современных учебников по географии, воспитательном потенциале географии, популяризации профессии педагога.

img_6048.jpg


Фото: пресс-служба НГПУ им.К.Минина

В состав экспертов вошли: депутат Законодательного Собрания, директор фонда “Устойчивое развитие Нижегородской области” Александр Тимофеев, главный специалист Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Людмила Сторожилова, председатель Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Соткина, председатель Ассоциации учителей географии Нижегородской области Ирина Кривдина, а также  ректор Мининского университета Виктор Сдобняков

img_6055.jpg


Эксперты регионального финала. Фото: пресс-служба Мининского университета

 

- Именно учитель географии на своих уроках формирует у обучающихся патриотическое отношение к своей родине и воспитывает культурного и социально ответственного гражданина страны. Подобные конкурсы позволяют повышать статус учителя географии и значимость географического образования, поднимать вопросы воспитания и обучения современной молодежи в школе, - отметила председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Светлана Соткина.

II Всероссийский конкурс "Лучший учитель географии" стартовал в августе 2022 года и реализуется в рамках Гранта Русского географического общества. До 3 октября принимаются заявки и видеофрагмент урока "Моя методическая идея" от учителей географии из 85 субъектов РФ. 11 ноября в рамках Съезда учителей географии Нижегородской области будут подведены итоги и названы 5 финалистов конкурса. Финал пройдет в конце ноября 2022 года в Нижнем Новгороде.