Региональный Географический диктант написали в Республике Коми

Участники географического диктанта в КРАГСиУ. Фото: Ольга Березовская

В Республике Коми 18 февраля в третий раз состоялся региональный Географический диктант. Просветительская акция, организованная при участии Коми республиканского отделения Русского географического общества, прошла очно и дистанционно в городах и сёлах более чем на 40 площадках, а также онлайн.

Главной площадкой диктанта стала Коми республиканская академия государственной службы и управления (КРАГСиУ). Здесь с приветственным словом к участникам акции обратились исполняющий обязанности ректора КРАГСиУ Сергей Ткачёв и председатель Коми республиканского отделения Русского географического общества Виталий Щенявский.

— Впервые наш региональный Географический диктант состоялся в 2020 году. В нём приняли участие более 950 человек разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Диктант вызвал широкий общественный интерес не только в Республике Коми, но и за её пределами, и мы решили сделать эту акцию традиционной. Цель данной акции — объединить всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой нашей прекрасной республики, пробудить интерес к изучению родного края. Задача диктанта — не только и не столько проверить географические знания, но и рассказать о нашей земле, показать разнообразие и уникальность её природы, ландшафтов, истории и людей. Поэтому практически в каждом вопросе диктанта содержится интересная информация о том или ином природном или историческом факте или явлении, — рассказал Сергей Ткачёв.

tkachyov_sa.jpg


И. о. ректора Сергей Ткачёв. Фото: Ольга Березовская

С каждым годом количество желающих написать диктант становится больше. В этот раз в акции приняли участие более 2 тыс. человек.

Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности. Они были разбиты на две группы по 15 вопросов.

В 2023 году в диктант включили задания от победителей конкурса "Твой вопрос для Географического диктанта Республики Коми", впервые проведённого накануне просветительской акции. Задания к диктанту зачитал доктор географических наук Владимир Силин.

silinv.jpg


Вопросы читает д. г. н. Владимир Силин. Фото: Ольга Березовская

Географический диктант 2023 года написали более чем на 40 площадках. Они работали в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, в библиотеках, школах и других учебных заведениях республики.

Участники Географического диктанта получили возможность познакомиться с выставкой книг по географии Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака, выставкой фотографий Коми отделения Русского географического общества об экспедициях, походах и путешествиях, организованных отделением.

vystavka_knig_marshakovki_.jpg


Экспозиция Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака. Фото: Ольга Березовская

На площадке также были представлены экспонаты из личной коллекции заместителя председателя Общественной палаты Республики Коми Юрия Лисина, научная литература из фондов библиотеки Коми отделения РГО, выставка старинных карт и другие интересные материалы.

 

Ольга Березовкая