head-bg-picture

Регистрация площадок Географического диктанта продлена до 20 ноября

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Регистрация площадок Географического диктанта продлена до 20 ноября Регистрация площадок Географического диктанта продлена до 20 ноября

Регистрация площадок Географического диктанта продлена до 20 ноября. Все, кто хотел, но не успел заявить свой пункт проведения акции, смогут это сделать до ночи следующей пятницы.

29 ноября в 12.00 по местному времени состоится шестой по счёту Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России по всему миру. В этом году его можно будет написать очно или дистанционно на специализированных площадках. Кроме того, все желающие могут принять участие в Диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует в тот же день, когда и на офлайн-площадках, 29 ноября в 14:00 по московскому времени, и продлится до 14:00 (мск) 6 декабря 2020 года. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Это шестая просветительская акция. В прошлом году Диктант прошёл на 5469 площадках во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. Очно в акции приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Таким образом, общее число участников акции в 2019 году составило около 430 тысяч человек, что в 1,2 раза превысило результат 2018 года.

На данный момент число зарегистрированных площадок превысило 5000. Традиционно площадки Диктанта организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Среди самых необычных пунктов проведения акции в разные годы были корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море. Например, в этом году Диктант напишут на плавучем энергоблоке "Академик Ломоносов" в городе Певеке и на базе визит-центра Государственного заповедника "Командорский" в селе Никольском Камчатского края.

У вас ещё есть время, чтобы зарегистрировать площадку Диктанта! Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dictant.rgo.ru и заполнить соответствующую информацию. Рассматриваться будут все заявки, оставленные до 23:59:59 (мск) 20 ноября.

Самый юный участник географического диктанта в Республике Крым. Фото: Гасица К., Гранько Ю.

Самый юный участник географического диктанта в Республике Крым. Фото: Гасица К., Гранько Ю.

Напомним, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19 очные площадки Географического диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате. При необходимости до 23 ноября организатор площадки сможет оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный. Провести дистанционный Диктант площадки можно будет только 29 ноября с 12 до 13 часов по местному времени. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат специальную ссылку. Перейдя по ней, они получат всё необходимое, чтобы написать диктант не выходя из дома, в том числе индивидуальную анкету, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, бланк для ответов и индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Спешите присоединиться к событию мирового масштаба!

Посмотреть актуальную карту расположения мест проведения акции можно здесь.

В настоящий момент можно ознакомиться с демонстрационной версией Географического диктанта – 2020. Она максимально приближена к формату предстоящей акции: демодиктант также состоит из двух частей, время его написания ограничено 45 минутами. Наряду с вопросами от именитых экспертов в демоверсию вошли задания, присланные участниками конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта". Попробуйте ответить на вопросы без подсказки! Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения всех заданий.

Демонстрационная версия Географического диктанта – 2020 будет доступна для прохождения до 23:59:59 28 ноября 2020 года по московскому времени. Английская версия демодиктанта будет опубликована чуть позже.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка