Регистрация в МЧС является обязательным условием выхода на маршруты проекта «Уральский Барс»

Фото предоставлено участниками проекта "Уральский барс"
Фото предоставлено участниками проекта "Уральский барс"

В средствах массовой информации появилась информация о пропаже участника проекта «Уральский барс» Айрата Янбулатова при попытке восхождения на гору Ялангас. В Исполнительную дирекцию РО РГО в РБ 4 сентября поступил звонок от супруги участника проекта с просьбой оказать содействие в организации поиска человека. Нами незамедлительно была направлена имевшаяся информация в МЧС России, что послужило началом спасательной операции. На момент выхода материала, поиски продолжаются. В связи с этим, напоминаем о том, что, собираясь в туристический поход в горы, по воде или в лес необходимо обязательно зарегистрироваться у спасателей: сделать это нужно не для отчёта, а для своей безопасности.

Даже у самых опытных туристов в пути могут возникнуть непредвиденные ситуации. Если спасатели знают ваш маршрут, они быстро вас найдут, когда важна каждая минута. Так, например, регистрация в МЧС является обязательным условием выхода на маршруты проекта «Уральский Барс», который ежегодно реализуется в Башкортостане. Каждый участник проекта обязан известить Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_ groups/show о районе похода, дате выхода и возвращения с маршрута. В обязательном порядке ознакомиться с Перечнем потенциально опасных объектов на туристских маршрутах Республики Башкортостан, опубликованным на сайте ГУ МЧС по РБ в разделе «Полезная информация». Группа должна быть укомплектована групповым и личным туристским снаряжением, аптечкой и одеждой, соответствующей времени года и погоде. Всю полноту ответственности за жизнь и здоровье участников в походах несут сами участники персонально.

Медиа-группа Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан производила видео-инструктаж по технике безопасности при прохождении маршрутов проекта «Уральский барс». Инструктаж проводил действительный член Русского географического общества, мастер спорта России по спортивному туризму, старший инструктор Олег Лукьянов. Им на регулярной основе проводятся практические обучающие семинары по аварийно-спасательным работам силами туристской группы совместно с Россоюзспасом и Федерацией спортивного туризма Республики Башкортостан, на которые может записаться любой желающий участник проекта «Уральский барс»  https://www.rgo.ru/ru/video/intervyu-s-olegom-lukyanovym-proekt-rgo-ural....

За 6 лет проект прошли более 1,5 тыс. человек из разных уголков России, от Краснодара до Иркутска. 2022 год стал рекордным для проекта, его прошли за сезон 291 человек – I этап и 131 человек – II этап. В этом году зарегистрировались на участие в проекте 885 человек.

Спасатели прилагают все усилия чтобы найти человека как можно скорее.

426a56a8-c89c-4603-b73e-ea2b2865d6f8.jpg

Айрат Янбулатов. Фото: соцсети
Айрат Янбулатов. Фото: соцсети