Река Упа стала серьезным испытанием для новичков

Фото Олега Золотарёва

Насколько сложна для сплава река Упа? Те, кто далек от водного туризма, могут сказать: «А что там сложного? Равнинная река, греби себе, да греби». На первый взгляд все так… да не так!

С старину Упа была связующей артерией между поселениями, расположенными по её берегам. Суда ходили по ней небольшие, скорее – лодки. Потом в тульском крае стали развиваться железоделательные и другие производства, а для них нужна энергия. В разных местах в русле Упы появились заводские и мельничные плотины.

Настал XVIII век и царь Петр для нужд зарождающегося флота решил соединить водным путем Москву, Тулу и Воронеж с Азовским морем. Построили Ивановский канал между рекой Шат, впадающей в Упу, и Доном, устроили шлюзы по всему пути, плотины снесли. Правда, через некоторое время направление стало второстепенным, водный путь забросили...

Новая волна строительства плотин, теперь уже для небольших гидроэлектростанций, прокатилась в советскую эпоху. Впоследствии, с вводом в строй крупных теплоэлектростанций и в них надобность отпала. Все эти преобразования не могли не отразиться на облике реки – старые мосты и снесенные плотины оставили множество препятствий в виде перекатов и даже небольших порожков. По словам ветеранов туризма когда-то Упа имела вторую категорию сложности по туристской классификации. Но потом, учитывая "населёнку" по её берегам, "рейтинг" реки понизили до первой категории. Но технически-то она не стала проще!

mrz_zarsahk.jpg

Фото Олега Золотарёва

Поход по Упе, основными участниками которого стали новички, включая и одну семью с трёхлетним ребенком, проходил с 8 по 10 июля. Маршрут от пос. Одоев до моста у д. Мишнево составил по протяженности всего около 40 километров. Но зато каких!

Был и водный "слалом" в лабиринте камней от старой плотины. Было и преодоление завала с помощью прыжка со своеобразного "трамплина" из брёвен на катамаранах. Была и "ручная" проводка судов в стремительной протоке, с погружением по пояс и глубже в воду. А еще были живописные стоянки, песни у костра, купание в реке и замечательная походная кухня.

q8dvsjpxe7k.jpg

Фото Ирины Липовской

Поход состоялся благодаря поддержке молодежного центра "Спектр" и Тульского областного отделения РГО на средства гранта администрации города Тулы в рамках реализации социально значимой программы "Время путешествовать по России: походы выходного дня". Суда для сплава предоставила тульская общественная организация "Экспедиция морских и подводных исследований".

Руководитель похода Олег Золотарёв