Реконструкция палеосреды и образа жизни населения в эпоху голоцена

Находка камня зернотерки во впускном погребении кургана, участок "Волхонские выселки"

В сентябре 2021 года у села Волхонские Выселки, в непосредственной близости к южной окраине города Чаплыгина Липецкой области проводились археологические раскопки кургана "Волхонские выселки". Раскопки осуществляли сотрудники Липецкой региональной научной общественной организации "Археологические исследования" под руководством А.С. Желудкова.

shema_mestopolozheniya_uchastka.jpg


Схема местоположения участка исследований на территории лесостепи центра Восточно-Европейской равнины

Исследованный курган у Волхонских Выселок был обнаружен в 2020 году и сразу же привлёк к себе пристальное внимание, поскольку на данный момент это самое северное захоронение представителей среднедонской катакомбной культуры из обнаруженных за всю историю.Такого удивительного разнообразия исторических артефактов в регионе давно не выявляли. Судя по идентификации артефактов, найденных в кургане, центральное погребение относится к позднему периоду среднедонской катакомбной культуры среднего бронзового века и было датировано археологическим методом возрастом 3800-4000 лет BP (в некалиброванном летоисчислении). Кроме центрального погребения, в кургане были выявлены и изучены 8 впускных погребений более позднего времени – от позднекатакомбной и абашевской археологических культур, до погребений, предварительно датируемых позднейшим предскифским периодом (VIII- середина VII вв. до н.э.; 2900-2700 лет BP).

Кроме археологов в исследовании кургана принимали участие географы – почвоведы. Исследование почв, погребенных под насыпью кургана, а также современных их аналогов, позволил реконструировать условия климата периода создания кургана, установить тенденции эволюции природной среды и выявить признаки древних антропогенных воздействий на ландшафты.

До начала широкого хозяйственного освоения, для этой территории были характерны луговые степи. Их достаточно большие участки местами еще встречались в конце XVIII века, о чем свидетельствует фрагмент плана Рязанского наместничества 1791 года.

fragment_plana_ryazanskogo_namestnichestva.jpg


Фрагмент плана Рязанского наместничества 1791 года с указанием места исследования кургана и с увеличенным фрагментом одного из участков сохранившейся к тому времени целинной степи

Территория в современный период в значительной степени освоена, целинных степей не сохранилось, в структуре угодий преобладают пахотные земли.

harakternyy_oblik_agrolandshafta.jpg


Характерный облик агроландшафта современного периода на месте существовавших в прошлом лугово-разнотравных степей северного варианта лесостепной зоны. Фотография водораздела в 100 метрах к северу от места раскопок кургана

obshchiy_vid_kurgana.jpg


Общий вид кургана и центральной археологической траншеи

Современные почвы представлены пахотными черноземами сильновыщелоченными среднемощными тяжелосуглинистыми на маломощных лессовидных тяжелых суглинках, подстилаемых бурыми карбонатными средними опесчаненными суглинками.

razrez_sovremennoy_pochvy.jpg


Разрез современной почвы, участок "Волхонские выселки"

pochvy_izuchennogo_kurgana.jpg


Почвы изученного кургана (почва насыпи и погребенная), участок "Волхонские выселки"

Согласно проведенной палеопочвенной реконструкции, климатические условия периода, предшествовавшего созданию кургана (ранее 3800 лет BP), были более засушливыми по сравнению с современными. На поверхности почвы в месте создания кургана какое-то время производились ритуалы, связанные с поступлением в почву органических остатков, что нашло отражение в повышенном содержании подвижного фосфора в профиле погребенной почвы. После создания кургана ритуальные действия на поверхности кургана продолжались, и почва насыпи направленно обогащалась подвижным фосфором. После создания кургана на территории его окружения происходило усиление во времени антропогенных воздействий. Эти воздействия первоначально проявились в периодическом выпасе животных, формировавших низкие травостои, о чем косвенно свидетельствуют многочисленные следы жизнедеятельности сурка в насыпи кургана. Начиная, по крайней мере, с раннего железного века, к антропогенным воздействиям добавилась распашка территории, судя по находке зернотерки в погребении, предварительно датируемом позднейшим предскифским периодом (см. главное фото). 


Исследование выполнены при поддержке гранта Российского научного фонда "Реконструкция палеосреды и образа жизни населения Восточно-Европейской равнины в голоцене методами естественных наук", № 19-18-00327.