Рекреационная Осетия: путешествие в прекрасное

Созданием уникального, научно-популярного атласа, отражающего рекреационные возможности Республики Северная Осетия – Алания занимается авторский коллектив под руководством А.Д.Бадова. Издательский проект "Рекреационная Осетия: путешествие в прекрасное" осуществляется при грантовой поддержке Общества.

Республика Северная Осетия – Алания является одним из интереснейших в природном и историко-культурном отношении регионов. Ландшафты в сочетании с многообразными особо-охраняемыми природными территориями, обилие гидроминеральных, грязевых и других природно-климатических ресурсов для лечебно-оздоровительного туризма, историко-культурные ресурсы, включающие памятники археологии, истории и культуры народов Северного Кавказа, создают все условия для развития туризма.

 

На первом этапе работ по проекту авторы атласа – Л.А.Кебалова, О.А.Бадов и А.А.Кучмасова – проанализировали зарубежный и отечественный опыт по созданию подобных проектов, а также описали тематические блоки атласа "Природные рекреационные ресурсы", "Историко-культурные рекреационные ресурсы", "Курорты и лечебные местности". К каждому тематическому блоку была разработана серия карт, отражающих физико-географическое положение, климат, рельеф, речную сеть, растительность, животный мир, рекреационное районирование. Одной из главных задач проекта является создание каталога фотографий рекреационных объектов республики.

 

На следующем этапе работ авторы планируют описать блоки "Этногеография. Народные художественные промыслы", "Виды туризма и схемы туристских маршрутов", "Особо-охраняемые природные территории", разработка и создание тематических карт и подборка фотоматериала.

С распадом СССР туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс республики пришёл в упадок. На сегодняшний день эта проблема остается открытой. В настоящее время существует много научных, справочно-информационных и других печатных источников о туристско-рекреационных ресурсах и объектах республики, но нет специализированного картографического материала. Эту проблему призван решить готовящийся к изданию рекреационный атлас.

Материал подготовила Любовь Кебалова