Республика Башкортостан готовится принять участие в Фестивале Русского географического общества

Гости III Фестиваля РГО в ЦДХ в Москве. Фото: пресс-служба РГО
Гости III Фестиваля РГО в ЦДХ в Москве. Фото: пресс-служба РГО

С 18 по 28 августа 2022 года в московском парке "Зарядье" пройдёт V Фестиваль Русского географического общества. За 11 дней мероприятия гости смогут изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки, увидеть арктическую природу и животных в дополненной реальности, посетить более 80 лекций и мастер-классов и познакомиться с культурой и бытом народов России, в том числе и Республики Башкортостан.

Главной темой Фестиваля РГО в этом году станет слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение.

Инсталляция "Горы" позволит забраться на самые высокие вершины страны, через портал "Город" можно будет отправиться в виртуальные туры в разные уголки России вместе с финалистами конкурса "Лучший гид". За буквой "А" скрывается "Арктика" — в самый разгар лета ледяная 3D-инсталляция откроет для гостей Фестиваля мир Крайнего Севера и его морских обитателей.

Гости Фестиваля смогут изучить исчезающие виды животных, посмотреть фильмы в формате 360° в VR-кинотеатре, увидеть великих русских путешественников, оживших в голографической реальности, узнать о самых интересных туристических достопримечательностях страны и вдохновиться на собственное путешествие по России.

Одной из основных тем мероприятия вновь станет богатство культур народов России. В общей сложности в Фестивале примут участие более 50 регионов нашей страны. На Главной сцене "Зарядья" выступят фольклорные коллективы, в Лектории пройдут мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых. Так, прямо у стен Кремля жители и гости столицы смогут познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Организаторы установят здесь настоящую юрту с полным убранством, где будут представлены элементы исторической утвари, предметы быта и изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое.

26 августа состоится День Республики Башкортостан в г. Москве. Гостей фестиваля ждёт спортивно-игровая программа "Сабантуй", большой концерт с участием мастеров искусств нашего региона, лекции, мастер-классы, презентации и кинопоказы.

Цель проекта — рассказать в доступном и увлекательном формате, где обучение совмещено с развлечением, насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её заново.

Мероприятия запланированы на всей территории парка "Зарядье", включая уличные и внутренние пространства (Медиацентр, Заповедное посольство, палаты Старого Английского двора и другие), а также площадь на пересечении улиц Варварки и Москворецкой (перед павильоном "Купол" парка "Зарядье").